Moody’s понизило рейтинг ИК "Ренессанс Капитал" до "B2" с "B1" с негативным прогнозом

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL, холдинговая компания группы "Ренессанс Капитал") до "B2" с "B1" с негативным прогнозом, следует из сообщения агентства.

Оно объясняет данное рейтинговое действие плохой отчетностью компании по МСФО за 2011 год и за 1 полугодие 2012 года.

Кроме того, агентство понизило долгосрочный рейтинг эмитента по национальной шкале до "Baa1.ru" с "A2.ru".

Ранее, в июне текущего года, Moody’s ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу "B1" инвестиционной компании "Ренессанс капитал" до негативного со стабильного.

Решение объяснялось сокращением клиентской базы и снижением способности генерировать прибыль в связи с изменением ситуации на рынке.

Чистый операционный убыток инвесткомпании "Ренессанс капитал" в 2011 году увеличился почти в три раза - до 94 миллионов долларов против 33,7 миллиона долларов в 2010 году, при этом доходы компании снизились на 17% - до 277 миллионов долларов.

ИК "Ренессанс капитал" входит в состав "Ренессанс групп", основными сферами деятельности которой являются потребительское кредитование, управление активами и фондами недвижимости, прямые инвестиции.

ИК "Ренессанс капитал" является независимым инвестиционным банком, осуществляющим деятельность в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Африки, Азии, оказывает инвестиционно-банковские услуги (сделки по слиянию и поглощению, по работе с акционерным и долговым капиталом, по структурированным решениям и производным инструментам).

Группа "Онэксим", принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову, в 2009 году приобрела 50% минус 0,5 акции ИК "Ренессанс капитал". Остальные акции инвесткомпании принадлежат предправления группы Стивену Дженнингсу и топ-менеджерам группы "Ренессанс групп".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.