"Газпром нефть" будет разрабатывать Новопортовское месторождение самостоятельно

МОСКВА, 9 ноя - Прайм. "Газпром нефть" будет самостоятельно разрабатывать Новопортовское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Новопорт - одни, без партнера", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В конце 2009 года "Газпром" решил в рамках реализации своей стратегии в области нефтяного бизнеса передать "Газпром нефти" права на Новопортовское месторождение. Позже Роснедра и ФАС одобрили передачу лицензии на разработку месторождения от ООО "Газпром добыча Надым" компании "Газпром нефть Новый порт", выделяемой из ООО в связи с реорганизацией.

Как сообщил на этой неделе представитель "Газпром нефти", компания ожидает, что процедура передачи ей Новопортовского месторождения завершится до конца этого года.

Дюков не стал раскрывать цену выкупа актива у "Газпрома".

Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 миллионов тонн нефти и 270 миллиардов кубометров газа.

По расчетам "Газпром нефти", на первоначальном этапе добыча на Новопорте составит 400-500 тысяч тонн нефти в год, к 2020 году показатель вырастет до 6-9 миллионов тонн. Круглогодичную добычу нефти на Новопортовском месторождении "Газпром нефть" планирует начать в 2014 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.