Вступление России в ВТО не угрожает экономической безопасности других членов ТС - Рапота

МИНСК, 9 ноя - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота не видит угроз для членов Таможенного союза в связи с вступлением РФ во Всемирную торговую организацию.

«В самой структуре Таможенного союза не заложено такой опасности и угроз для других членов ТС, не вступивших в ВТО», - сказал Рапота.

Он отметил, что вступление в ВТО происходило при тесном взаимодействии всех членов Таможенного союза и в рамках этого были подписаны соответствующие документы. Генсек Союзного государства напомнил о существующей договоренности о том, что первый вступивший в ВТО член ТС будет оказывать содействие другим членам союза, если они пожелают присоединиться к Всемирной торговой организации.

Рапота также напомнил, что дискуссии на эту тему велись с 1997 года, однако нет оснований считать, что существует какая-то опасность для экономической безопасности других членов Таможенного союза. «Шероховатости будут, но опасности нет», - считает он.

Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации 22 августа.

По данным Рапоты, в ноябре секретариат ВТО планирует провести заседание рабочей группы по присоединению к организации Белоруссии. "По оптимистическому сценарию она может вступить в ВТО уже через два года", - сказал генсек Союзного государства в недавнем интервью Белорусской военной газете.

Еще один член ТС - Казахстан - завершит переговоры по вступлению в ВТО в первой половине 2013 года, сообщила в четверг министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.