S&P подтвердило рейтинги Ставропольского края на уровне "В+" и "ruA+"

Москва, 9 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "В+" и рейтинг по национальной шкале "ruA+" Ставропольского края - субъекта РФ (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: "ruAАА"), прогноз по рейтингам - "Стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинги Ставропольского края отражают мнение службы кредитных рейтингов Standard & Poor's о низкой гибкости и предсказуемости финансовых показателей края вследствие его зависимости от решений федерального правительства и неопределенности, связанной с межбюджетными отношениями, а также отсутствие надежного финансового планирования на среднесрочную перспективу. Негативное влияние на уровень рейтингов оказывают слабые показатели ликвидности, обусловленные относительно высокими потребностями в рефинансировании.

К факторам, позитивно влияющим на уровень рейтингов Ставропольского края, относятся невысокий объем условных обязательств и ожидания службой того, что постепенно увеличивающийся уровень долговой нагрузки останется низким в ближайшие три года.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение S&P о том, что в 2013-2014 гг. Ставропольский край по-прежнему будет подвержен рискам рефинансирования ввиду постепенного увеличения прямого долга, но его текущие показатели ликвидности не ухудшатся благодаря последовательному переходу к использованию среднесрочных заимствований и улучшению графика погашения долга. Базовый сценарий S&P также предполагает, что меры по ограничению роста расходов, принимаемые новым руководством края, в среднесрочной перспективе приведут к улучшению слабых в настоящее время финансовых показателей.

Комментарии отключены.