Область временного применения – Президент России Владимир Путин назначил Андрея Воробьева и.о. губернатора Подмосковья

Москва, 9 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Владимир Путин 8 ноября предложил лидеру фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрею Воробьеву возглавить Московскую область вместо назначенного министром обороны Сергея Шойгу. Господин Воробьев предложение принял.

Как пишет "Коммерсантъ", Подмосковье получит в руководители члена команды Сергея Шойгу и продолжение начатых им в регионе проектов, "Единая Россия" — еще одну победоносную кампанию в сентябре 2013 года, а столичные власти — неконфликтного соседа.

"Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции, очень важна, но я хотел бы предложить вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области",— передают информационные агентства слова Владимира Путина, обращенные к главе фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрею Воробьеву.

"Я согласен",— ответил господин Воробьев. "Регион большой, непростой, но я готов работать",— добавил он, отметив, что команда Сергея Шойгу подготовила четкий план действий. "Будем его реализовывать",— пообещал господин Воробьев. Он стал и. о. губернатора Московской области, заняв место Сергея Шойгу, который после полугода руководства регионом назначен министром обороны вместо отставленного президентом Анатолия Сердюкова.

Младший партнер

Преемственность стала лейтмотивом назначения. Источники издания в правительстве Подмосковья подтвердили, что костяк команды, собранной Сергеем Шойгу, сохранится.

Комментируя назначение, сразу несколько представителей партии "Единой России" заявили, что проекты, начатые в регионе прежним главой, будут продолжены. Пресс-секретарь губернатора Московской области Дарья Затулина рассказала журналистам, что вчера Андрей Воробьев "приехал на свое рабочее место" и начал "принимать дела", а сегодня утром у него состоится "знакомство с коллективом". "Основной посыл — то, что он продолжит начинания Сергея Кужугетовича Шойгу, его программу он считает абсолютно здравой, и в ее корректировке будет опираться на мнение граждан",— сказала госпожа Затулина.

На протяжении десятка лет Андрей Воробьев ассоциировался прежде всего с партией "Единая Россия" и с главой МЧС, членом руководящих органов партии Сергеем Шойгу. Именно с его подачи Андрей Воробьев возглавил исполком партии. Он руководил им весь период расцвета "Единой России", работая рядом с политиками-тяжеловесами — Юрием Лужковым, Минтимером Шаймиевым, Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным, Владиславом Сурковым. Фактически он был их "младшим партнером". Единороссы однозначно причисляли Андрея Воробьева к команде господина Шойгу, с которым давно знаком его отец Юрий Воробьев (ныне член Совета федерации, ранее заместитель главы МЧС).

В "Единой России" господин Воробьев имел непосредственное отношение к партийной казне. В партии активно функционировал фонд поддержки "Единой России". Андрей Воробьев был одним из авторов-изобретателей и "держателей" этой формы партийного кошелька, через который проводились пожертвования крупного бизнеса и вообще любые финансовые вливания, в том числе на выборах.

В начале 2012 года стало очевидно, что свою должность в исполкоме Андрей Воробьев перерос. Стали появляться утечки о том, что он станет губернатором то ли в Красноярском крае, то в Мурманской области. Господин Воробьев эти предположения регулярно опровергал.

Андрея Воробьева характеризуют как человека, привыкшего работать в команде. Возможно поэтому, когда менее года назад он занял пост главы фракции "Единая Россия", он воспринимался депутатами скорее как функция, чем персона.

Впрочем, весомость этой функции придавала не только фигура Сергея Шойгу, но и Владимир Путин. Будучи членом руководящих органов "Единой России", а затем главой фракции, господин Воробьев имел возможность регулярно участвовать во встречах с господином Путиным и лично с ним общаться — или как с лидером "Единой России", или как с президентом. Фактически господин Путин напутствовал господина Воробьева на руководство фракцией, когда на встрече с депутатами Госдумы, представителями ОНФ заявил, что ему очень важно сохранить единство фракции и совместную слаженную работу единороссов и членов ОНФ. Можно сказать, что с этой задачей Андрей Воробьев справился вполне, и теперь перед фракцией в Госдуме можно ставить новые задачи.

В Госдуме Андрей Воробьев сохранил рабочие отношения и со спикером Сергеем Нарышкиным, и с первым замглавы кремлевской администрации Вячеславом Володиным. Эти навыки могут сильно пригодиться господину Воробьеву в выстраивании отношений с московскими властями, которым было непросто с таким политическим тяжеловесом, как Сергей Шойгу. По оценке политолога Глеба Павловского, господин Воробьев не сможет составить конкуренцию Сергею Собянину.

Что касается перспектив Андрея Воробьева на посту губернатора Подмосковья, то, по оценке Станислава Белковского, его шансы выиграть выборы в 2013 году весьма высоки. По словам политолога, в победе будут заинтересованы все, через кого прошло назначение кандидата — и Владимир Путин, и Сергей Шойгу, и Вячеслав Володин, и коллеги по партии. К тому же Андрей Воробьев как депутат Госдумы неоднократно участвовал в избирательных кампаниях, предвыборных дебатах с оппонентами, имеет опыт публичной политики. Обеспечить кампанию ему помогут авторитет Сергея Шойгу, у которого в Подмосковье высокий рейтинг.

Опытный человек для новых задач

Скорый уход Андрея Воробьева из парламента для фракции "Единой России" и ОНФ в Госдуме может совпасть с постановкой новых политических задач. Первостепенной из них, по информации издания, станет борьба с коррупцией. Именно под этим флагом президент Владимир Путин намерен в ближайшее время выстраивать свои отношения с элитами и народом.

Среди кандидатов на пост главы фракции, которых называют источники в разных органах власти, могут оказаться, к примеру, глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Владимир Васильев. Или другие члены фракции, трудовой путь которых связан с президентом,— первый зампред фракции, бывший член правительства Владимира Путина Александр Жуков, выходец из Санкт-Петербурга юрист Юрий Петров.

С другой стороны большое влияние на фракцию оказывает глава генсовета "Единой России" Сергей Неверов, который по должности имеет постоянный контакт с председателем партии Дмитрием Медведевым. Он также может претендовать на то, чтобы формализовать свою работу с депутатами. Господин Неверов уже заявил, что в течение ближайшей недели партия определится с кандидатурой лидера фракции и выберет его на альтернативной основе, как предписывает устав.

Источник в Госдуме заявил: "Мы заинтересованы, чтобы выборы лидера фракции прошли как можно более честно и избран был бы тяжеловес, прошедший не один созыв, потому что фракция остается очень неоднородной и объединять ее должен именно такой лидер". Руководители внутрифракционных групп Вячеслав Тимченко, Николай Булаев и Дмитрий Савельев вчера вечером еще не определились, когда соберут депутатов для обсуждения кандидатов на пост лидера фракции; Отари Аршба соберет коллег уже сегодня.

С уходом из Думы Андрея Воробьева останется вакантным также пост вице-спикера Госдумы. "Первоочередной вопрос для нас — определиться с руководителем фракции. А потом с большой долей вероятности он будет наделен функциями вице-спикера, если таковым не является",— пояснил Сергей Железняк.

Другие новости

09.11.2012
10:44
Белоруссия в IV кв получит не более технически возможных 4,8 млн тонн нефти из РФ - посол
09.11.2012
10:30
Ташкентский суд отменил решение о передаче "Уздунробиты" - "дочерней" компании "МТС" в пользу государства
09.11.2012
10:26
"РусГидро" отложило размещение облигаций на 40 млрд руб до улучшения рыночной конъюнктуры
09.11.2012
10:15
"Газпром Капитал" досрочно погасил облигации 3-й серии
09.11.2012
10:00
Область временного применения – Президент России Владимир Путин назначил Андрея Воробьева и.о. губернатора Подмосковья
09.11.2012
09:53
Объём инвестиций в основные средства увеличился в октябре на 20.7% в годовом исчислении
09.11.2012
09:50
Объём промышленного производства в Китае увеличился в октябре на 9.6% в годовом исчислении
09.11.2012
09:45
Индекс цен производителей в Китае сократился за октябрь в годовом исчислении на 2.8%
09.11.2012
09:45
"Эксперт РА" присвоило рейтинг "Пермскому центру развития предпринимательства" на уровне В+.mfi
Комментарии отключены.