Акции "Фосагро" переведены в котировальный список "Б"

МОСКВА, 8 ноя - Прайм. Акции ОАО "ФосАгро", , одного из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений,в четверг переведены из котировального списка "В" в более высокий котировальный список "Б" ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", говорится в сообщении компании.

Котировальный список "Б" по сравнению со списком "В" предусматривает соблюдение требований к объему торгов по ценным бумагам и капитализации эмитента. Включение акций в котировальный список "Б" дает возможность расширения базы инвесторов за счет возможности инвестирования временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов физических лиц.

В группу "Фосагро" входят ОАО "Апатит" , ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата. Чистая прибыль по МСФО в 2011 году составила 765 миллионов долларов, увеличившись на 88%, выручка - 3,42 миллиарда долларов (рост на 30,6%).

Более 70% акций химхолдинга принадлежит компаниям, бенефициарами которых являются сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи, в свободном обращении - 10,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.