Арбитраж Москвы по иску Номос-банка взыскал с компании Натальи Гулевич $22,5 млн

МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску Номос-банка взыскал 22,564 миллиона долларов с ЗАО "Группа Предприятий Статус" предпринимательницы Натальи Гулевич, осужденной на три года условно за хищение около 600 миллионов рублей, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Соответствующее решение судья Елена Рящина вынесла 31 октября, полностью удовлетворив иск банка о взыскании задолженности по кредитному договору.

Столичный арбитраж в сентябре удовлетворил аналогичный иск Номос-банка, взыскав с ГА «Статус» около 11,7 миллиона долларов.

Таганский суд Москвы в декабре 2011 года признал тяжелобольную Гулевич виновной в хищении около 600 миллионов рублей у Номос-банка. Суд обязал предпринимательницу компенсировать банку более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере 1 миллиона рублей.

При этом суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич и в то же время не нашел отягчающих обстоятельств.

ДЕЛО ГУЛЕВИЧ

Уголовное дело в отношении Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 миллиона долларов, и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору, без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП "Статус", владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 миллиона долларов, из которых 17 миллионов долларов сразу же пошли на погашение предыдущих кредитов, сообщил агентству РАПСИ директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев.

По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, она осталась должна банку более 30 миллионов долларов.

Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП "Статус" выступила поручителем по кредитам, которые взял у других банков Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников и он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок, несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют ряд других компаний.

Номос-банк входит в тридцатку крупнейших российских банков. В апреле 2011 года он провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка.

Контролирующим акционером банка является группа ИСТ бизнесмена Александра Несиса. Чешская PPF Group, одна из крупнейших инвестиционно-финансовых групп в Центральной и Восточной Европе, объявила в августе, что продает принадлежащие ей 26,5% акций Номос-банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.