Рынок акций РФ вышел в плюс на дорожающей нефти

МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Рынок акций РФ во вторник днем вышел в плюс на дорожающей нефти, - в результате основные фондовые индексы ММВБ и РТС колеблются около отметки 1450 пунктов. Рыночная активность невысока на фоне проходящих сейчас выборов президента в США.

К 17.06 мск индекс ММВБ вырос на 0,6 % - до 1448,10 пункта, а индекс РТС - на 0,3% - до 1449,03 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 108,3 доллара за баррель (+0,5% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро к доллару колеблется около 1,2792 доллара против 1,2795 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 17.04 мск повышались на 0,4-0,6%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.48 мск повысился к предыдущему фиксингу на 3,00 пункта и составил 1415,00 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был в плюсе на 10,50 пункта – около 2672,75 пункта.

НЕУВЕРЕННЫЙ РОСТ

Рынок акций РФ в течение торгов умеренно повышался, продолжая восстанавливаться после существенного падения в первый день ноября.

Однако восстановление носит очень неуверенный характер. Давление оказывают новости из Европы. По данным исследовательской организации Markit Economics, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по окончательной оценке, в октябре снизился до 45,7 пункта с 46,1 пункта в сентябре, достигнув минимальной отметки за последние три года. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые полагали, что показатель не изменится по сравнению с первоначальной оценкой, согласно которой он снизился в октябре до 45,8 пункта.

Хуже ожиданий оказалась и статистика из Германии - индекс деловой активности в сфере услуг страны снизился в октябре, по окончательной оценке, до 48,4 пункта с 49,3 пункта в сентябре. Во Франции аналогичный индекс опустился до 44,6 пункта с 46,2 пункта.

С негативом инвесторы восприняли публикацию в газете El Pais, согласно которой Еврокомиссия ожидает снижения ВВП Испании на 1,6% к концу текущего года при официальном прогнозе падения на 1,5%. В 2013 году ожидается снижение на 1,5% против 0,5% по ожиданиям властей, и лишь в 2014 году - рост экономики на 0,5%. Кабмин Испании более оптимистичен - через два года ожидается увеличение ВВП на 1,5%.

Некоторой уверенности покупателям акций добавляют данные о том, что PMI в сфере услуг РФ вырос в октябре до 57,3 пункта, достигнув максимального значения с мая 2011 года.

Ожидание итогов выборов в США при паритете в предварительных опросах обоих кандидатов, Барака Обамы и Митта Ромни, также не прибавляет уверенности покупателям акций.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выглядят акции "Холдинга МРСК" (+3,5%). В СМИ активизировались обсуждения консолидации холдинга с ФСК ЕЭС (+4%). Ожидается, что она будет проходить на базе холдинга.

Акции НОВАТЭКа растут на 2,4%. Стало известно, что крупнейший в РФ независимый производитель газа до конца 2012 года приобретет 49% акций "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings за 1,375 миллиарда долларов.

Акции «РусГидро» растут на 1,8% на фоне сообщений о получении от государства поддержки в размере 50 миллиардов рублей на инвестиции.

Акции «Роснефти» (+1,4%) продолжили обновлять локальные максимумы и уже вышли на уровни весны 2011 года.

Хуже рынка торгуются акции Сбербанка (-0,5%) и «Газпрома» (-0,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался вблизи своего внутридневного максимума, констатировал аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Краткосрочная техническая картина и позитивный внешний фон говорят в пользу вероятного продолжения наметившегося повышения индекса ММВБ в район 1450-1460 пунктов. Вместе с тем, в связи с ожиданиями итогов выборов в США, активность участников локальных торгов, вероятно, останется невысокой», - добавил он.

С учетом позитивного внешнего фона индекс ММВБ сумел выйти к отметке 1445 пунктов, констатировал главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест-Проспект" Александр Потавин.

«Стремительное восстановление цен на нефть (до 108,5 доллара за баррель по марке Brent) оказывает поддержку как российской валюте, так и фондовому рынку. Вероятной точкой текущего подъема индекса ММВБ может стать отметка 1460 пунктов», - сказал Потавин.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.