"Сотекс" в октябре начал экспорт лекарств в Таджикистан

МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Производитель фармацевтической продукции "Сотекс" (входит в крупнейший российский фармацевтический холдинг "Протек") в октябре текущего года начал поставки собственных лекарственных средств в Таджикистан, говорится в сообщении фармпроизводителя.

"Первая отгрузка лекарственных средств состоялась в октябре 2012 года и включала препараты неврологической линейки компании", - отметили в компании.

Таджикистан стал восьмым по счету зарубежным рынком, на который "Сотекс" поставляет собственные лекарства. Экспорт продукции фармфирма начала в 2009 году, и сегодня поставки лекарств, кроме Таджикистана, осуществляются в Македонию, Казахстан, Азербайджан, Киргизию, Туркмению, Узбекистан и Армению.

Как отмечается в сообщении, расширение географических границ присутствия является одной из приоритетных задач "Сотекса". Объемы экспорта компании за последние два года возросли в четыре раза - это не только усиливает позиции компании на международном фармацевтическом рынке, но и согласуется с задачами национальной стратегии "Фарма-2020", нацеливающей отечественную фарминдустрию на восьмикратное увеличение экспорта к 2020 году.

Объем поставок в Таджикистан в сообщении не уточняется.

ЗАО «Фармфирма «Сотекс» основано в 1999 году и является основой производственного сегмента группы компаний "Протек". Компания, завод которой расположен в Сергиево-Посадском районе Московской области, специализируется на производстве и продвижении собственных лекарственных препаратов, препаратов на лицензионной основе (брендов и бренд-дженериков ведущих мировых компаний) и ликвидных непатентованных (МНН) дженериков. По итогам 2011 года производственный портфель предприятия составил 73 лекарственных средства, включая 36 собственных брендов. По итогам года "Сотекс" заняла четвертое место в рейтинге российских производителей фармпродукции по показателю объема реализации, согласно данным ЦМИ "Фармэксперт".

Группа компаний "Протек" имеет диверсифицированную структуру бизнеса и работает во всех сегментах отрасли - производстве лекарственных средств, дистрибьюции фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья, а также розничных продажах. Ключевые компании группы в бизнес-сегментах - национальный дистрибьютор фармацевтических препаратов и товаров для красоты и здоровья "Центр внедрения "Протек", вторая в России по обороту и количеству точек аптечная сеть "Ригла" и производитель лекарств "Фармфирма "Сотекс". Прибыль компании по МСФО в 2011 году выросла почти вдвое - до 1,88 миллиарда рублей, выручка - на 7,2%, до 107,05 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.