Арбитраж отложил на декабрь рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании "Москва"

МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 21 декабря рассмотрение по существу заявления о банкротстве ОАО "Авиакомпания "Москва" (бывшая "Атлант-Союз"), сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство временного управляющего, который просил отложить заседание в связи с тем, что еще не все требования кредиторов рассмотрены, а реестр не сформирован.

Столичный арбитраж в конце декабря 2011 года по заявлению ООО "Фирлайн" ввел в авиакомпании "Москва" процедуру наблюдения. Суд утвердил временным управляющим Михаила Котова и включил требования компании "Фирлайн" в размере 295,9 тысячи рублей в реестр требований кредиторов должника в третью очередь.

Суд в августе отложил рассмотрение дела по ходатайству управляющего о переносе слушаний, так как не все требования кредиторов были рассмотрены. Кроме того, на тот момент не проводилось первое собрание кредиторов.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛЕТОВ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) 14 января 2011 года сообщило, что авиакомпания "Москва" с 17 января прекращает выполнение всех полетов и останавливает свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования.

ОАО "Авиакомпания Москва" ранее носило название ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз". Акционеры компании в июле 2010 года приняли решение о смене наименования на ОАО "Авиакомпания Москва" (JSC Moscow Airlines).

Из-за сложной финансовой ситуации авиакомпания "Москва" с конца декабря 2010 года приняла ряд мер по сокращению объемов перевозок, в том числе на регулярных линиях, а также полностью закрыла продажи билетов. В январе 2011 года авиакомпания прекратила выполнение всех полетов и остановила свою операционную деятельность.

Контрольным пакетом авиакомпании владеет правительство Москвы. Авиакомпания "ЮТэйр" взяла на себя социальные обязательства перед всеми летными и кабинными экипажами, а также большей частью инженерно-технического персонала авиакомпании "Москва" по трудоустройству, сообщала Росавиация.

АРБИТРАЖНЫЕ СПОРЫ АВИАКОМПАНИИ

"Ростехнологии" подали в арбитражный суд несколько исков о взыскании денежных средств с авиакомпании. ГК "Ростехнологии" в 2008 году выступила поручителем авиакомпании "Атлант-Союз" по кредитам, выданным ей Газпромбанком, ВТБ и Банком Москвы. ГК расплатилась с кредиторами, а потом потребовала взыскать задолженность с заемщика.

Столичный арбитраж 16 сентября прошлого года полностью удовлетворил иск "Ростехнологий" о взыскании с "Москвы" 2,484 миллиарда рублей (по кредиту Газпромбанка). Суд также взыскал с авиакомпании 180,5 миллиона рублей (по кредиту ВТБ). Кассационная инстанция оставила в силе эти решения суда. Кроме того, в апреле суд взыскал с авиакомпании 574,2 миллиона рублей (иск связан с договором заимствования 24 тонн топлива) в пользу "Ростехнологий".

Помимо этого, в феврале арбитраж Москвы взыскал с авиакомпании более 531 миллиона рублей долга по иску "Ростехнологий", в марте решение было оставлено в силе апелляционной инстанцией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.