Moody's присвоило китайской Baidu рейтинг "А3" со стабильным прогнозом

МОСКВА, 6 ноя - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило компании-оператору крупнейшего китайского поисковика Baidu Inc. рейтинг эмитента "А3" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг "А3" присвоен на фоне доминирующей позиции компании на рынке интернет-поиска и онлайн-маркетинга в Китае. Кроме того, мы считаем, что благоприятная ситуация в индустрии позволит Baidu добиться устойчивого увеличения (...) выручки от онлайн-рекламы", - заявил вице-президент Moody's Алан Гао (Alan Gao).

Агентство считает, что бизнес-модель компании способна приносить стабильную, увеличивающуюся с течением времени, прибыль. "Baidu удастся сохранить ведущие позиции на китайском рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - добавил Гао.

Платежный баланс компании оценивается как "сильный", отмечается стремление руководства проводить сдержанный финансовый курс и обеспечивать рост ликвидности. Moody's прогнозирует, что такая ситуация сохранится в ближайшее время.

Между тем высокая степень конкуренции на китайском интернет-рынке, наряду с невысокой степенью присутствия компании на внешних рынках, ограничивает в краткосрочной и среднесрочной перспективе повышение рейтинга Baidu. Moody's отмечает, что не исключает позитивных рейтинговых действий, но для этого компании нужно эффективно реализовывать бизнес-стратегию, существенно увеличивать выручку, расти за пределами КНР и сокращать соотношение долга к показателю EBITDA.

Уменьшение финансовых показателей и доли на рынке, а также рост расходов и долга может ухудшить профиль компании по рискам и привести к понижению рейтинга. Аналогичным образом на нем может сказаться ужесточение законодательства, которое повлияет на операционную деятельность компании и вынудит ее изменить бизнес-модель.

Другое крупнейшее рейтинговое агентство - Fitch Ratings - присвоило компании долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "А" со стабильным прогнозом. Агентство также отмечает доминирующие позиции Baidu на домашнем рынке.

"Мы считаем, что технологические инновации и высокая узнаваемость бренда (...) позволили компании последовательно увеличивать долю на динамично растущем рынке. Кроме того, Baidu успешно взаимодействует с государственными регуляторами", - отмечают аналитики Fitch.

При этом агентство может повысить рейтинг компании, если та будет опираться на приток денежных средств и с других рынков, а не только китайского, и сократит риски от изменений в китайском законодательстве. В случае падения финансовых показателей рейтинг Baidu может быть снижен.

Baidu Inc. основана в 2000 году в Пекине. Компания владеет одноименным крупнейшим поисковиком Китая. На конец 2011 года штат сотрудников насчитывал около 16 тысяч человек. Baidu присутствует на рынках Китая, Японии, Таиланда, Египта и Индии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.