Страны Регионального содружества в области связи проверят цены на международный роуминг

МОСКВА, 5 ноя - Прайм. Страны-участницы Регионального содружества в области связи (РСС) планируют провести актуальный мониторинг цен на международный роуминг, сообщил на заседании совета глав РСС в Баку глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Участниками РСС являются администрации связи России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Со статусом наблюдателей в работе содружества участвуют администрации и организации Болгарии, Латвии, Литвы, Словении и Эстонии.

"Тема расценок на международный роуминг волнует каждую страну. Мы планируем эту тему продолжать обсуждать и, в частности, приняли решение о том, что проведем актуальный мониторинг цен на международный роуминг, предоставляемых операторами тех стран, которые участвуют сегодня в заседании", - сообщил Никифоров, слова которого приводятся на сайте министерства.

По словам министра, несмотря на то, что подписан ряд межправительственных соглашений, со стороны операторов связи (а именно они устанавливают тарифы, которые напрямую не регулируются ни одним из государств), в настоящий момент все еще недостаточно предпринимается усилий, чтобы граждане стран-участниц РСС "реально ощутили какие-то подвижки".

"Мы считаем, что операторы должны действовать более решительно и будем способствовать этому, понимая, что все же государство не должно напрямую влиять на такие экономические процессы", - пояснил Никифоров. Задача государства, по его мнению, заключается в том, чтобы создать для операторов условия, показать им преимущества от принятия положительных решений, а не ограничивать их работу.

Говоря об основных темах заседания совета глав РСС в области связи, Никифоров пояснил, что это межрегиональное мероприятие, в ходе которого обсуждается актуальная повестка, вопросы, требующие согласования и подготовки совместных решений, которые впоследствии выносятся для обсуждения на уровень международных организаций.

Никифоров отметил, что совет глав РСС рассматривает в частности и такие вопросы, как использование радиочастот, которые должны регулироваться совместно в силу того, что государства-уачстники содружества граничат друг с другом.

"Мы хотим прийти к согласованным решениям", - сказал Никифоров.

Особое внимание журналистов глава Минкомсвязи России привлек к обсуждению вопросов информационной безопасности.

"Развитие интернета и средств передачи данных - это не только возможности для тех, кто использует их во благо, для образования, для экономического развития, но в том числе и, к сожалению, быстро развивающаяся среда для компьютерных преступлений ... Мы хотим действовать сообща и сделать так, чтобы обезопасить жителей наших стран от подобного рода правонарушений", - сказал Никифоров.

Региональное содружество в области связи (РСС) является открытой международной региональной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа в области электрической, почтовой связи и информатизации. РСС создано администрациями связи государств в соответствии с соглашением о создании Регионального содружества в области связи от 17 декабря 1991 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 6 ноября
05.11.2012
18:15
РФ приветствует предложение Лаоса о конвертации части долга в инвестпроекты - Дворкович [Версия 1]
05.11.2012
17:41
Минэкономразвития в ближайшие дни внесет в кабмин документы по сделке "Роснефти" с BP [Версия 1]
05.11.2012
17:25
Лидеры стран АСЕМ считают, что Европа сможет преодолеть кризис - Дворкович
05.11.2012
16:18
Страны Регионального содружества в области связи проверят цены на международный роуминг
05.11.2012
15:37
Сделка по покупке РЖД 75% акций GEFCO может быть закрыта до конца года - глава PSA
05.11.2012
15:10
РЖД ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОКУПКЕ 75% АКЦИЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ GEFCO
05.11.2012
14:41
Объем иностранных инвестиций в Белоруссии снизился в январе-сентябре на 22,7% до $9,7 млрд
05.11.2012
13:41
Россия поставит в Белоруссию 5,3 млн тонн нефти в IV квартале - правительство Белоруссии [Версия 1]
Комментарии отключены.