Минюст зарегистрировал Общероссийское объединение работодателей угольной промышленности

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Министерство юстиции РФ выдало свидетельство о государственной регистрации Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности (ОООРУП), говорится в сообщении угледобывающей компании "Белон " (входит в группу предприятий ОАО "ММК" ).

Таким образом, ОООРУП приобрело официальный статус некоммерческой организации, которая представляет единую консолидированную позицию угольных компаний РФ.

В начале сентября российские угледобывающие компании сообщили о создании ОООРУП. Ключевая цель объединения – представлять интересы угольной отрасли в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, а также взаимодействовать с профсоюзами.

Учредителями выступили ОАО "УК "Кузбассразрезуголь» , En+ Group, ОАО "Распадская" , ОАО "Мечел-Майнинг", ОАО "УК Южкузбассуголь", "Белон", ГПК "Монтем", ООО "Разрез "Березовский", ОАО "Воркутауголь" .

В настоящее время ведется работа по подписанию федерального отраслевого соглашения на 2013-2015 годы с Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности (Росуглепрофом).

Соглашение с Росуглепрофом будет подписывать уполномоченный представитель ОООРУП, а не руководители промышленных предприятий и компаний, как это было раньше. Переговоры о подписании должны начаться в начале ноября, говорится в сообщении.

"Подготовку данного документа можно назвать первым крупномасштабным проектом ОООРУП, в котором удалось объединить и централизовать цели и задачи угольных компаний", - отмечается в сообщении "Белона".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.