РФ может получить от приватизации более 3,1 трлн руб до 2016 г - МЭР [Версия 2]

Добавлена информация из материалов Минэкономразвития по срокам подготовки "дорожных карт" и оплате услуг консультантов (два последних абзаца).

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Россия, по расчетам Минэкономразвития, может получить от приватизации государственных активов 3,128 триллиона рублей с настоящего момента до 2016 года включительно, говорится в материалах министерства, подготовленных к заседанию правительства в четверг.

В состоянии продажи, по расчетам Минэкономразвития, находятся активы на 65 миллиардов рублей, в подготовке - на 2,598 триллиона рублей, на стадии обсуждения - на 465 миллиардов рублей.

В материалах министерства, в частности, фигурирует так называемый топ-30 активов для приватизации - флагманов российской экономики.

На самый ближайший период 2012-2013 годов Минэкономразвития запланировало к приватизации пакеты девяти компаний: 10% акций "Роснано" , 55% Ванинского морского торгового порта , 25,5% Мурманского морского торгового порта , 20% Новороссийского морского торгового порта , 25% минус одна акция "Совкомфлота", 100% Архангельского тралового флота, 25,5% авиакомпании "Сибирь" , 25,5% "Мосэнергостроя" и 25,1% ТГК-5 .

Эти активы, отмечает министерство, уже находятся в процессе продажи. Ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявлял, что сделки по приватизации трех морских портов могут быть завершены уже до конца текущего года, как и пакета "Роснано". В четверг он уточнил, что по НМТП в 2012 году будет завершена только предподажная подготовка.

В процессе подготовки, отмечает Минэкономразвития, находятся еще пять пакетов: 10-25,5% акций банка ВТБ , 7-14% АК "АЛРОСА" , 5% РЖД , до 6% акций "Роснефти" , 50%минус одна акция Объединенной зерновой компании. Их отчуждение, согласно материалам министерства, запланировано на период 2013-2016 годов, однако Белоусов говорил, что пакеты ВТБ, "Роснефти", РЖД и АК АЛРОСА" могут быть приватизированы уже в следующем году.

Что касается ОЗК, то продажа 100% ее акций была в июне включена в план приватизации на 2012-2013 годы, пока проданы 50% минус одна акция. Этот же документ, утвержденный распоряжением правительства, предусматривал приватизацию в 2012-2013 годах не 5%, а 25% минус одна акция РЖД, больше был и пакет "Совкомфлота" (50% минус одна акция), пакет ВТБ был включен без "вилки" (25,5% акций). Также в плане была продажа в 2012-2013 годах 49,9% минус одна акция "Росагролизинга".

В новой презентации Минэкономразвития "Росагролизинг" значится в разделе госпакетов, приватизация которых находится в процессе обсуждения и может состояться в период с 2014 по 2016 год. Здесь же располагаются пакеты "Аэрофлота" , "Шереметьево", Россельхозбанка , "Зарубежнефти", "Транснефти" , ФСК , "Интер РАО" , "РусГидро" , ОАК , ОСК, "Уралвагонзавода" .

План приватизации крупных активов на 2012-2013 годы и на период до 2016 года, утвержденный в июне, предусматривал полный выход государства до 2016 года из капитала ВТБ, "Совкомфлота", "Росагролизинга", "Зарубежнефти", "РусГидро", "Интер РАО", "Шереметьево", "Аэрофлота", Россельхозбанка, АК "АЛРОСА". Кроме того, в период до 2016 года планировалось сократить долю России до 75% плюс одна акция в "Транснефти", ФСК и "Уралвагонзаводе", до 50% плюс одна акция - в ОСК и ОАК.

Распоряжением были зафиксированы и планы по полному прекращению госучастия в капитале "Роснефти". Предусматривалось отчуждение принадлежащих ОАО "Роснефтегаз" акций этой крупнейшей российской нефтяной компании начиная с 2013 года с прекращением участия в капитале "Роснефти" к 2016 году.

В 2012 году, отмечает Минэкономразвития, уже реализованы пакеты четырех крупных компаний на общую сумму 199,2 миллиарда рублей. Среди них 20% "Апатита" , 7,58% акций Сбербанка , 100% "СГ-Транса", а также продажа допэмиссии ОЗК (50% минус одна акция).

Минэкономразвития предлагает совместно с Росимуществом с заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 декабря 2012 года представить в правительство план-график подготовки «дорожных карт» приватизации акций крупнейших компаний с государственным участием. В частности, речь идет о "дорожных картах" для приватизации РЖД, "Роснефти", международного аэропорта "Шереметьево", "Совкомфлота", ОЗК, "Аэрофлота", ОАК, ОСК, "Русгидро", АЛРОСА, Россельхозбанка, ВТБ, "Росагролизинга", "Транснефти", "Зарубежнефти", ФСК, "Интер РАО" и "Уралвагонзавода".

Минэкономразвития планирует совместно с Росимуществом и Минфином внести предложения об оплате услуг инвестиционных и юридических консультантов, необходимых для сопровождения и координации прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.