"Газпром" планирует переоформить на себя лицензию на Штокман

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. "Газпром" подал заявку в Федеральное агентство по недропользованию на переоформление лицензии на Штокмановское газоконденсатное месторождение на шельфе Баренцева моря на головную компанию, а не для изменения ее сроков, сообщили агентству "Прайм" в управлении информации российского газового холдинга.

"Газпром" не подавал в Роснедра заявку на изменение сроков ввода в эксплуатацию Штокмановского месторождения. Заявка была подана на переоформление лицензии на месторождение с ООО "Газпром нефть шельф" на ОАО "Газпром", - сказали в управлении.

Между тем, ранее в четверг замруководителя Роснедр Игорь Плесовских сообщил, что агентство получило заявку по изменению лицензии на Штокмановское месторождение. По его словам, данное решение может быть принято в течение месяца. Плесовских предположил, что могут быть изменены на более поздние сроки лицензии. Он затруднился назвать новые сроки, но не исключил, что это будут 2017-2018 годы.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак высказывал ожидания, что проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря будет реализован после того, как будут решены все экономические вопросы. Он отметил, что на сегодняшний день идет разработка ТЭО, необходимого для принятия окончательного инвестиционного решения.

В конце августа стало известно, что реализация Штокмановского проекта отложена на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. В соответствии с акционерным соглашением, истекшим в июле 2012 года, "Газпрому" в проекте принадлежало 51%, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.

Последняя сообщила в июле, что передала российскому газовому холдингу свои 24% операционной компании - Shtokman Development AG, а также списала около 335 миллионов долларов инвестиций в проект. В июле же были уволены почти все сотрудники Shtokman Development AG.

Французская же компания пока не торопится ставить крест на проекте. Total 31 августа заявила, что окончательного решения о приостановке Штокмана не принималось, а по итогам встречи его акционеров 4 сентября сообщила, что партнеры продолжат работу над техническими изысканиями повышения эффективности проекта.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата.

Программа разработки Штокмановского месторождения предусматривала полный цикл освоения месторождения, от исследований до переработки и транспортировки, и была рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривала добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год. Ввод месторождения в эксплуатацию был намечен на 2016 год. В июле член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщил, что проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, окончательного инвестрешения не следует ждать раньше 2014 года.

Акционеры проекта уже неоднократно переносили принятие инвестрешения, пересматривали сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы ее транспортировки, вынужденно переориентировали рынки сбыта.

В частности, компания-оператор первой фазы освоения Штокмановского месторождения - Shtokman Development в 2010 году объявила о сдвиге сроков реализации проекта: начало добычи газа для поставки по трубопроводу было отложено на 2016 год, начало производства СПГ - на 2017 год. Комплекс СПГ подразумевал производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.