"Норникель" до 2014 г создаст концепцию развития газового комплекса норильского промрайона

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" разработает концепцию развития единого газового комплекса норильского промышленного района (НПР) на период до 2030 года, говорится в сообщении компании.

ГМК провела конкурс по выбору подрядчика для выполнения данных работ, в настоящее время проходят процедуры по заключению договора с его победителем. Концепция должна быть подготовлена до конца 2013 года.

Основной целью разработки концепции является определение экономически обоснованных стратегических направлений развития предприятий газового комплекса НПР на среднесрочный (2013–2016 годы) и долгосрочный (до 2030 года) периоды. Перед подрядчиком поставлены задачи по поиску и оценке экономически эффективных направлений развития предприятий газового комплекса.

Также должна быть проанализирована возможность и целесообразность вывода продукции комплекса на российский и международный рынки углеводородного сырья, продуктов газонефтепереработки и газонефтехимии. Будет проведена технико-экономическая оценка эффективности организации на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района предприятий для глубокой переработки добываемого сырья в ликвидную конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью (создание нефте- и газоперерабатывающих производств).

Основной задачей развития газового комплекса "Норникель" определил бесперебойное обеспечения потребителей НПР природным газом в полном запрашиваемом объеме с учетом перспективных потребностей основного производства и предприятий энергокомплекса. Документ должен предусматривать выполнение задач по поддержанию требуемой производительности газовых месторождений, надежного транспорта газа к потребителям, своевременного выполнения ремонтов объектов газового хозяйства, отмечается в сообщении.

Техническим заданием предусмотрена проработка трех возможных сценариев развития газового комплекса НПР. Базовый сценарий предусматривает обеспечение потребности НПР в природном газе и вывоз газового конденсата. В этом же сценарии рассматривается вариант создания подземного хранилища газа. Топливно-сырьевой предусматривает дополнительную выработку продукции для продажи в виде сырья нефтехимического комплекса или топлива. Согласно инновационному сценарию предполагается развитие дополнительных производств ликвидной продукции из газа и газового конденсата с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счет приобретения для наращивания минерально-сырьевой базы и вовлечения в разработку месторождений, находящихся в настоящее время в нераспределенном фонде недр, числящихся на госбалансе.

Топливно-энергетический отраслевой комплекс ГМК осуществляет обеспечение энергетической безопасности предприятий группы компаний "Норильский никель" и жилого сектора Норильского промышленного и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального районов. Вследствие отсутствия в регионе альтернативных поставщиков энергоресурсов, топливно-энергетический отраслевой комплекс компании образует замкнутую систему энергоснабжения норильского промышленного района.

Газовый комплекс НПР является локальным и не имеет сообщения с Единой системой газоснабжения России. Электрические сети НПР изолированы от внешнего мира и находятся на значительном удалении от ЕЭС России. Ближайшая зона свободного перетока электроэнергии находится в ЯНАО (Уренгой-Сургут-Нижневартовск).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.