Сделка по приватизации НМТП не будет завершена до конца года - МЭР [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Приватизация ОАО "Новороссийский морской торговый порт" до конца 2012 года не состоится, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"До конца текущего года, мы планируем полностью завершить приватизацию нескольких крупных акционерных обществ, таких как Мурманский торговый порт, Ванинский порт. И мы считаем, что будет завершена предпродажная подготовка Новороссийского морского торгового порта. Организатор - UBS", - сказал он на заседании правительства в четверг.

В понедельник Белоусов заявлял, что сделки по приватизации Новороссийского , Мурманского и Ванинского морских торговых портов могут быть завершены до конца 2012 года.

Параметры и сроки приватизации НМТП на сегодняшний день не определены.

В мае Минэкономразвития предлагало для обеспечения равного доступа к инфраструктуре разместить 20-процентный госпакет акций НМТП, готовящийся к приватизации, на открытых рынках, а не передавать его "Роснефти" или "Транснефти" . Минэкономразвития также выступало против участия в приватизации НМТП группы "Сумма", которая совместно с "Транснефтью" уже контролирует порт.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка группы НМТП составила 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов.

"Сумма" и "Транснефть" владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.