Дифференциация страхования в АПК по регионам может быть введена за 1-2 года - Дворкович

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Переход к системе дифференциации условий страхования сельхозпроизводителей в зависимости от региона, где они работают, может быть осуществлен в течение одного-двух лет, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании правительства РФ.

"Что касается дифференциации по регионам (условий страхования сельхозпроизводителей – ред.), быстро это решение принять невозможно, оно требует серьезной работы и серьезных исследований, и расчетов. Но направление перспективное, и я не исключаю, что через один-два года мы можем к этому перейти", - сказал вице-премьер.

По его словам, для принятия быстрых решений по изменению условий страхования сельхозпроизводителей может быть выбран вариант дифференциации условий по сельхозполям.

"Дифференцированное страхование по полям представляется, действительно, более целесообразным. Но окончательное решение мы пока не готовы предложить. В течение месяца дополнительная работа будет проведена, и мы вам представим такое решение. Но, повторяю, скорее всего, это будет страхование по полям", - сказал Дворкович.

Вице-премьер предложил поддержать предложение главы Минсельхоза в первом полугодии 2013 года не увязывать напрямую полный объем господдержки со страхованием, увязав при этом господдержку инвестпроектов со страхованием с 2013 года.

"Что касается полноценной увязки - рассмотреть этот вопрос по итогам результатов первых месяцев следующего года, когда мы увидим цифры по застрахованным площадям", - сказал Дворкович.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, необходимо внедрять стимулы для сельхозпроизводителей, побуждающие их к заключению страховых договоров.

"Если мы будем и дальше жестко отделять государственную поддержку, которая всегда оказывается, от механизмов страхования, пусть даже несовершенных, то никогда и никто страховать не будет. У нас нет культуры страхования, все всегда на доброго дядю рассчитывают, на то, что государство придет и за все заплатит, и долги погасит, и банку поможет", - сказал Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.