"ЮТэйр" готова выкупить акции у несогласных с крупной сделкой по цене 17,62 руб за бумагу

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" утвердил цену выкупа обыкновенных акций у акционеров, несогласных с заключением крупной сделки, в размере 17,62 рубля, следует из материалов авиакомпании.

«Определить, в соответствии со статьей 75 федерального закона «Об акционерных обществах», цену выкупа авиакомпанией обыкновенных акций ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в размере 17,62 рубля за одну обыкновенную акцию», - говорится в сообщении.

Согласно данным Московской биржи, акции компании покупались по цене 20,7 рубля за бумагу, продавались по цене 20,766 рубля за бумагу (данные на 11.37 мск четверга).

Акционеры ЮТэйр, как сообщалось, на внеочередном собрании 30 ноября обсудят ряд сделок на общую сумму до 5,814 миллиарда долларов.

В частности, набсовет определил цену сделки по договорам аренды между авиакомпанией и компанией Нawk Bay Leasing Limited, договорам гарантии между авиакомпанией и компанией Airbus S.A.S, компанией Нawk Bay Leasing Limited и специально созданной по праву Бермудских островов компанией, которая на соответствующий момент поставки воздушного судна будет являться собственником судна.

Авиакомпания также определилась с ценой по договору об участии, заключенному с компанией Sunbird Bermuda Limited, компанией Нawk Bay Leasing Limited и компанией Airbus S.A.S. Агентские договора компания должна заключить с компанией Sunbird Bermuda Limited, компанией Нawk Bay Leasing Limited и компанией Codan Trust Company Limited. Договор обеспечительной уступки оборудования может быть заключен авиакомпанией с компанией Нawk Bay Leasing Limited.

Ранее сообщалось, что "ЮТэйр" подписала с Airbus твердый контракт на поставку 20 самолетов А321, которые поступят в авиакомпанию 2013 году. Каталожная стоимость самолетов - 2,072 миллиарда долларов.

"ЮТэйр" по итогам 2011 года вошла в тройку ведущих российских авиаперевозчиков. В группу компаний "ЮТэйр" входят ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "ЮТэйр-Экспресс", ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина", ЗАО "ЮТэйр-Карго", ОАО "Нефтеюганский ОАО", Helisur, UTair Europe s.r.o. и UTair South Africa (Pty) Ltd, "Турухан", "Восток", UTair India.

Негосударственный пенсионный фонд "Сургутнефтегаз" владеет 60,67% акций авиакомпании, на балансе "дочек" "ЮТэйр" находится около 6,37% акций, менеджменту компании принадлежит около 0,4% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.