Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 25 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Данные, полученные Комитетом по Операциям на Открытом Рынке с момента последнего заседания в сентябре, свидетельствуют о продолжении восстановления экономической активности умеренными темпами. В последние месяцы рост занятости остаётся медленным, уровень безработицы остаётся на повышенном уровне. Расходы домохозяйств слегка ускорились, но рост бизнес-инвестиций в основные средства замедлился. Рынок жилой недвижимости продемонстрировал некоторые дополнительные признаки улучшения, хотя и с депрессивных уровней. В последнее время инфляция ускорилась на фоне роста цен на энергоносители. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются сдержанными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет обеспокоен тем, что без дополнительной политической аккомодации экономический рост может оказаться не достаточно сильным для формирования устойчивого улучшения условий на рынке труда. Более того, напряжённость на мировых финансовых рынках продолжает нести существенные нисходящие риски экономическим перспективам. Комитет также полагает, что инфляция в среднесрочной перспективе, вероятно, будет находиться на уровне 2% или ниже указанной целевой отметки.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, наиболее совместимых с его двусторонней задачей, Комитет продолжит скупку дополнительных агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, на сумму 40 млрд долл в месяц. Комитет также продолжит до конца текущего года проводить свою программу по удлинению среднего срока погашения казначейских ценных бумаг, находящихся в его портфеле, и он продолжает придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами. Эти действия, которые в общей сложности будут увеличивать вложения Комитета в долгосрочные ценные бумаги приблизительно на 85 млрд долл каждый месяц до конца текущего года, должны оказать нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и помочь сделать финансовые условия в широком спектре более аккомодационными.

Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации в ближайшие месяцы. Если перспективы рынка труда существенно не улучшатся, Комитет продолжит свои покупки агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, предпримет дополнительные покупки активов и будет использовать другие политические инструменты в случае необходимости до тех пор, пока эти улучшения не будут достигнуты в контексте ценовой стабильности. При определении размера, темпов и состава покупок активов Комитет будет, как всегда, производить соответствующие расчеты для оценки вероятной эффективности и стоимости подобных покупок.

С целью поддержки непрерывного продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет полагает, что высоко аккомодационный принцип монетарной политики будет оставаться уместным в течение значительного времени после укрепления экономического восстановления. В частности, Комитет сегодня также решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что исключительно низкие уровни ставки по федеральным фондам, вероятно, будут оправданы по меньшей мере до середины 2015 года.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Дэннис Локхарт; Сандра Пианалто; Джером Пауэлл; Сара Блум Раскин; Джереми Штейн; Дэниэл Тарулло; Джон Уильямс; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовал Джеффри Лэккер, который высказался против дополнительных покупок активов и не согласился с периодом времени, в течение которого будет оправдано сохранение ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне.

Другие новости

25.10.2012
10:45
"ЧТПЗ" выплатил 9-й купон по облигациям серии 03
25.10.2012
10:32
Суд 29 октября вернется к жалобе ТагАЗа на взыскание в пользу Газпромбанка 49,5 млн евро
25.10.2012
10:30
Жена Виктора Бута намерена создать фонд "Чужбина", который займется сбором средств для поддержки россиян, приговоренных к заключению за рубежом
25.10.2012
10:28
ЦБ РФ 23 октября продал валюты на 160 млн рублей - данные регулятора
25.10.2012
10:17
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
25.10.2012
10:15
Moody's поставило кредитные рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP на пересмотр с возможностью понижения
25.10.2012
10:07
Выручка Mail.Ru Group по МСФО в III кв выросла на 36,5% - до 4,9 млрд рублей, выше прогноза
25.10.2012
10:00
Екатеринбургский "Завод радиоаппаратуры" за 9 месяцев увеличил объем производства продукции в 1.5 раза
25.10.2012
09:45
«Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингам управляющих компаний группы «УРАЛСИБ» с «Развивающегося» на «Стабильный»
Комментарии отключены.