Биржи АТР торгуются разнонаправленно на новостях из США и Китая

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов четверга на фоне позитивной макроэкономической статистики из США и Китая, свидетельствуют данные бирж.

К 08.27 мск японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,26% и составил 8976,54 пункта, индекс TOPIX вырос на 0,28%, до 745,36 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился 0,17% и составил 2112,36 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,02%, составив 21760,24 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,13% и составил 1911,55 пункта. Сингапурский Straits Times Index прибавил 0,32% и достиг 3054,55 пункта. Австралийский S&P/ASX200 увеличился на 0,14%, составив 4537,10 пункта.

Как стало известно в среду, продажи новых домов в США выросли на 5,7% в сентябре и составили 389 тысяч, в то время как аналитики прогнозировали увеличение до 382 тысяч домов. Число продаж достигло максимума с апреля 2010 года.

При этом индекс опережающих экономических показателей в Китае вырос в сентябре всего на 0,3% и достиг 241,2 пункта после увеличения на 1,7% в августе.

"Индекс повысился совсем незначительно в прошлом месяце из-за сложной ситуации на рынке недвижимости и указывает на то, что резкий экономический рост в ближайшей перспективе маловероятен", - считает экономист Conference Board China в Пекине Эндрю Полк (Andrew Polk).

Разочаровали инвесторов новости от издания Nikkei, по данным которого, производитель электроники Sharp может сообщить об убытке в размере 400 миллиардов иен (5 миллиардов долларов) за первое полугодие текущего фингода. Акции компании падают в цене более чем на 6% в четверг.

"Столь большой убыток может усилить опасения за состояние резервов капитала компании", - полагает аналитик Ace Securities Co. Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda), цитируемый агентством Bloomberg.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.