«Мегафон» сохраняет все шансы провести IPO до конца 2012 года – аналитики

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Второй по величине сотовый оператор РФ ОАО «Мегафон» , в понедельник объявивший о переносе road show размещения своих акций на более поздний срок, сохраняет все шансы провести публичное размещение акций до конца 2012 года, в соответствии с ранее заявленными планами, считают аналитики, опрошенные агентством «Прайм».

На этой неделе «Мегафон», который последним из операторов «большой тройки» планирует провести публичное размещение на бирже, должен был начать road show и объявить ценовой диапазон размещения акций и GDR. Всего инвесторам может быть предложено 15-20% уставного капитала.

Однако в понедельник оператор отложил маркетинг IPO, мотивируя это желанием провести размещение на основе финансовых результатов по итогам третьего квартала, а также подробно отразить в проспекте для инвесторов детали сделки по покупке доли в ритейлере «Евросеть».

Сделка с акционерами ритейлера может быть закрыта в первой половине ноября, а размещение пройти в первой половине ноября, говорил «Прайм» источник, знакомый с планами компании.

Чем позднее «Мегафон» начнет размещение, тем меньше шансов, что оно пройдет достаточно удачно, считает аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович. «У компании остался только месяц, чтобы разместиться в этом году, - сказал он. – А в конце года инвесторы будут рассчитывать на больший дисконт».

Возможно, «Мегафон» ждет улучшения рыночной конъюнктуры для начала размещения, с другой стороны, выходить на IPO без данных третьего квартала, когда он уже завершился, не очень правильно. Если реальные причины соответствуют официальным комментариям, то road show должно начаться в ноябре 2012 года, отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Александр Казбеги.

По мнению ИГ «Норд-Капитал», перенос road show может говорить о переносе IPO на более поздний срок, либо о том, что на текущий момент найдены покупатели не на весь пакет, который планируется разместить - 15%. «Сроки размещения могут быть передвинуты на месяц с начала ноября, но мы ожидаем, что «Мегафон» всё-таки проведёт размещение до конца этого года», - отмечает старший аналитик Роман Ткачук.

Решение «Мегафона» разумное, так сделка по «Евросети» несет большие риски для компании, считает аналитик ИК «Русс-Инвест» Мария Шишкина. Отрицательное влияние оказало и отказ Goldman Sachs в участии IPO «Мегафона». «Текущая рыночная конъюнктура говорит не в пользу IPO, - отмечает она. - Мобильный оператор планирует продать 15% или 20% акций и привлечь до 3 миллиардов долларов, что на фоне решения Goldman Sachs задача кажется трудной, но, на первый взгляд, все же выполнимой».

У «Мегафона» сохраняются все шансы разместить акции в осеннее окно – до конца ноября, считает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова, а перенос road show не окажет серьезного влияния на оценку компании инвесторами. «Сделка по «Евросети» и публикация результатов третьего квартала – это технические моменты, - отмечает она. – «Мегафон» принципиально интересный актив для инвесторов, и я не вижу причин, которые бы говорили о том, что IPO не состоится или будет неуспешным”.

«Мегафон» может представить результаты за третий квартал уже в первой половине ноября. Традиционно оператор делает это раньше своих конкурентов, а МТС и «Вымпелком» планируют опубликовать результаты июля-сентября 14 ноября.

В начале октября компания официально объявила о намерении провести публичное размещение ценных бумаг в Лондоне и Москве в четвертом квартале 2012 года. Всего инвесторам может быть предложено акций и GDR до 20% уставного капитала. Организаторы размещения в среднем оценили компанию на уровне 12-16 миллиардов долларов, таким образом "Мегафон" может привлечь до 3 миллиардов долларов.

Организаторами размещения назначены Morgan Stanley, ЗАО "Сбербанк КИБ", Citi, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Последний оценил компанию в диапазоне 12,6-15,1 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.