Группа НЛМК за 9 месяцев увеличила производство стали на 24% - до 11,2 млн тонн [Версия 1]

Добавлены другие операционные показатели, пояснения компании (после третьего абзаца), бэкграунд, расширен второй абзац.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Группа НЛМК за 9 месяцев 2012 года увеличила производство стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% - до 11,2 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Выплавка стали в третьем квартале составила 3,768 миллиона тонн, что на 1,9% меньше, чем во втором квартале. Производство металлопродукции сократилось на 6,1% - до 3,794 миллиона тонн, чугуна - на 5,1%, до 2,959 миллиона тонн. Загрузка сталеплавильных мощностей составила 96%, в том числе, на основной производственной площадке в Липецке - свыше 99%, на компаниях Сортового дивизиона - 86%, на компаниях зарубежных дивизионов - около 77%.

В четвертом квартале компания ожидает производство стали на уровне 3,8 миллиона тонн, по итогам 2012 года прогноз по выпуску стали остается неизменным – порядка 15 миллиона тонн.

Продажи металлопродукции группы НЛМК в третьем квартале составили 3,826 миллиона тонн (рост на 0,2% по сравнению с показателем предыдущего квартала). В структуре реализации выросла доля полуфабрикатов на фоне роста спроса на этот вид продукции на мировом рынке и отражения продаж слябов, произведенных в предыдущий период. Поставки слябов с ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (основной актив группы) в адрес собственных зарубежных прокатных активов составили 0,5 миллиона тонн в третьем квартале, а за 9 месяцев объем реализации был на уровне 2 миллионов тонн.

Компания в третьем квартале по сравнению со вторым увеличила продажи металлопродукции на российском рынке на фоне значительного роста спроса со стороны ключевых потребителей продукции компании – строительства и машиностроения. Объем продаж в России вырос на 5% - до 1,283 миллиона тонн или около 34% от общего объема. Доля продаж на внешних рынках снизилась до 66% на фоне снижения продаж российскими активами плоского проката на экспорт, а также в связи с сезонным сокращением продаж зарубежных компаний группы. На долю зарубежных прокатных активов группы НЛМК пришлось 24% объема реализации металлопродукции.

Основные международные поставки осуществлялись на традиционные для компании рынки – Европа, США, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, а также центральная и Южная Америка.

В третьем квартале текущего года на Новолипецком меткомбинате было произведено 3,077 миллиона тонн стали (спад на 2% по сравнению с показателем предыдущего квартала), общий объем продаж составил 2,906 миллиона тонн (спад на 3,5%).

Предприятия Сортового дивизиона группы в третьем квартале произвели 0,477 миллиона тонн (рост 2,5% ко второму кварталу) стали и 0,458 миллиона тонн металлопродукции (рост на 2,9%) при этом загрузка сталеплавильных и прокатных мощностей составила около 86% и 97% соответственно. Общие продажи дивизиона составили 0,459 миллиона тонн (спад на 3%). Практически вся продукция была реализована на российском рынке.

На европейском рынке плоского проката наблюдалось сезонное снижение спроса, которое совпало с очередным обострением кризиса в странах еврозоны, негативно повлиявшим на экономическую активность в регионе. По результатам третьего квартала продажи дивизиона "НЛМК Европа" снизились на 22,7%. При этом общие продажи подразделения "НЛМК Европа Плоский прокат" сократились на 25,3% - до 0,274 миллиона тонн металлопродукции.

Объем реализации подразделения "НЛМК Европа Толстый лист" снизились на 19,8% - до 209 тысяч тонн. Цены реализации, выраженные в долларах США, сократились к предыдущему кварталу на 2-7%. Выпуск толстого листа по результатам третьего квартала снизился на 33% - до 189 тысяч тонн, что было, в основном, связано с временной остановкой производства на NLMK DanSteel в связи со строительством новой клети в прокатном цехе.

Производство металлопродукции дивизиона "НЛМК США" по итогам третьего квартала сократилось на 12% - до 417 тысяч тонн. На собственных сталеплавильных мощностях NLMK Indiana было произведено 175 тысяч тонн стали. На фоне избыточного предложения на рынках США продажи металлопродукции дивизиона сократились на 14,7% - до 415 тысяч тонн. Средние цены реализации дивизиона "НЛМК США" по итогам квартала снизились на 3-8%. Основные поставки осуществлялись в адрес предприятий автопрома, тяжелого машиностроения, трубной промышленности, а также сервисных центров.

Группа НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила около 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран. Выручка группы в первом полугодии 2012 года по US GAAP увеличилась на 19% - до 6,351 миллиарда долларов, чистая прибыль снизилась в 2,2 раза - до 451 миллиона долларов. Предприятия НЛМК расположены в России, ЕС и США. Общее количество сотрудников превышает 60 тысяч человек.

Акции НЛМК котируются на бирже ММВБ-РТС, а также, в форме GDR на Лондонской фондовой бирже. Председателю совета директоров компании Владимиру Лисину через кипрский офшор принадлежат около 85,5% акций НЛМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.