S&P присвоило биржевым облигациям НОВАТЭКа на 20 млрд руб рейтинг "BBB-"

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило готовящимся рублевым биржевым облигациям крупнейшего независимого производителя газа в РФ ОАО "НОВАТЭК" второй, третьей и четвертой серий общим объемом 20 миллиардов рублей рейтинг "BBB-", соответствующий долгосрочному рейтингу компании, говорится в сообщении агентства.

Облигациям также присвоен рейтинг по национальной шкале "ruAA+".

Ранее в среду другое крупнейшее рейтинговое агентство Fitch присвоило данным облигациям финальный рейтинг "BBB-", соответствующий долгосрочному рейтингу компании и рейтинг по национальной шкале "AA+(rus)".

Срок погашения облигаций - октябрь 2015 года.

Ранее НОВАТЭК установил ставку первого купона по биржевым облигациям серий БО-02 - БО-04 в размере 8,35% годовых.

Первоначально ориентир ставки первого купона по всем трем выпускам составлял 8,60-8,85% годовых, что соответствует доходности к погашению 8,78-9,05%. В день закрытия книги заявок эмитент сначала снизил ориентир до 8,50-8,60% годовых (доходность к погашению 8,68-8,78%), затем до 8,35-8,50% годовых (доходность к погашению 8,52-8,68%).

Ставки по второму-шестому купонам будут равны ставке первого купона.

По финальному ориентиру ставки купона в 8,35-8,50% годовых был зафиксирован двукратный спрос на ценные бумаги, общий спрос на облигации составил около 50 миллиардов рублей, сообщили агентству "Прайм" в компании "Сбербанк КИБ", которая является одним из организаторов выпуска.

Книга заявок на облигации была открыта с 8 по 9 октября, размещение бумаг на ФБ ММВБ состоялось 15 октября.

Выпуск БО-02 включает 10 миллионов облигаций, БО-03 и БО-04 - по 5 миллионов ценных бумаг, купонный период - полгода. Организаторами размещения выступают Газпромбанк и "Сбербанк КИБ" (ранее - "Тройка Диалог").

Изначально компания планировала 8 октября открыть книгу заявок только на облигации серии БО-02.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций БО-01 НОВАТЭКа на 10 миллиардов рублей.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится порядка 83% российской и около 16% мировой добычи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.