Минфин РФ отправил на согласование в ведомства тарифы на ОСГОП [Версия 1]

Меняется заголовок, расширен лид, добавлена информация о сроках (второй абзац).

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Минфин РФ отправил на согласование в заинтересованные ведомства один из ключевых документов, необходимых для начала работы рынка обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), - проект тарифов на этот вид, скорректировав в сторону понижения ряд показателей по отдельным перевозкам, сказала замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

"В правительство окончательный вариант планируем направить дней через 10", - уточнила она агентству "Прайм".

Новый вид страхования вводится с 1 января 2013 года. Минфин по поручению правительства еще в августе опубликовал на сайте проект тарифов для проведения экспертизы. Страховой тариф по каждому из рисков определялся в расчете на одного пассажира в зависимости от вида транспорта. В правительство проект должен был быть внесен до 1 октября.

Но данный документ вызвал большую дискуссию среди игроков рынка. В частности, перевозчики резко раскритиковали документ, отмечая, что тарифы слишком высоки и они "убьют автомобильные перевозки".

Изначально самые высокие тарифы были установлены для морского транспорта - на уровне 22,48-45,25 рубля. За ним следовали воздушный транспорт (9,87-19,87 рубля), междугородние и международные автобусные перевозки (9,14-18,40 рубля). Премия на пассажира по внутреннему водному транспорту была определена на уровне 8,66-17,42 рубля; по пригородным автобусным перевозкам - 1,34-2,70 рубля; в рамках перевозок поездами дальнего следования - 1,05-2,11 рубля. В остальных случаях премии на человека были определены из расчета менее 1 рубля, и тарифы, соответственно, ниже. Среди них - перевозки городским автобусом - 0,43-0,87 рубля, троллейбусом - 0,33-0,67 рубля, трамваем - 0,15-0,31 рубля, пригородными поездами и внеуличным транспортом - 0,07-0,15 рубля.

По итогам экспертизы тарифы по ряду социально-значимых видов перевозок были снижены. Но и тогда перевозчики были ими недовольны.

РЕАЛИИ ДНЯ

"Сейчас, изменив методологию, обсудив широким составом – и с перевозчиками, и со страховщиками, и с депутатами Госдумы, - мы немножечко подкорректировали методику. Вчера вечером отправили проект (постановления правительства по тарифам) на согласование и, соответственно, в ближайшее время мы вывесим его на сайте", - сказала Балакирева на конференции "Profinsurance-2012: Практика андеррайтинга, правового обеспечения & урегулирования убытков".

По ее словам, основные подходы сохранились, но "немножечко снизились тарифы по водному транспорту, по автомобильному транспорту городского значения". Так, снижение произошло по разным видам перевозок в пределах от двух копеек до пяти рублей, сказала она.

Кроме этого, Минфин с помощью предприятий-перевозчиков собрал более точную статистику по перевозкам, благодаря чему некоторые группы перевозчиков разделил на подгруппы. Это коснулось перевозок внутренним водным транспортом. В этой области появилась подгруппа перевозок, укладывающихся в 24 часа, и выходящих за рамки суток. "Для одних тарифы будут повыше, для других – пониже", - добавила Балакирева.

Минфин рассчитывает, что до конца текущего месяца правительство тарифы примет, сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.