Выборгский судозавод пойдет на тендер в рамках строительства СПГ-завода на Ямале

ВЫБОРГ (Ленинградская область), 17 окт - РИА Новости. ОАО "Выборгский судостроительный завод" планирует принять участие в тендере на строительство металлоконструкций для завода "Ямал СПГ", сообщил в среду журналистам начальник департамента гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Сапов.

"Несмотря на госпрограмму о строительстве ледоколов, на ВСЗ мы хотим оставить строительство шельфовых сооружений. В частности, мы сейчас планируем участие в тендере по модуль-заводу СПГ для Ямале", - сказал Сапов.

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский отметил, что тендер будет объявлен в ближайшее время. "Ямал СПГ" должен дать газ во втором квартале 2016 года. С учетом сроков, которые поджимают у НОВАТЭКа , думаю, объявят в ближайшее время", - сказал он.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с французской Total. Доли партнеров - 80% на 20%

Как отметил генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев, стоимость контракта на поставку металлоконструкций для подобного завода может достигнуть 100 миллионов евро.

По его словам, в настоящий момент также рассматривается возможность строительства на ВСЗ третьего дизель-электрического ледокола мощностью 16 мегаватт.

Выборгский судостроительный завод - одно из крупнейших судостроительных предприятий северо-запада России. С момента основания (1948 год) верфь построила более 200 различных судов дедвейтом до 12 тысяч тонн суммарным водоизмещением более 1,3 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.