Роснедра до конца года выставят на аукцион 177 тонн золота месторождения Кючус в Якутии [Версия 1]

Добавлены характеристики месторождения и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до конца 2012 года проведет аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождение Кючус (Якутия), для геологоразведки и добычи рудного золота и серебра, говорится в соответствующем распоряжении правительства РФ.

По месторождению Кючус на государственном балансе на 1 января 2011 года учтены запасы рудного золота в количестве 177,509 тонны и 26,9 тонны серебра

В том числе для открытой разработки по категории С1 – 70,919 тонны золота (11,692 миллиона тонн руды), по категории С2 - 38,416 тонны золота (5,24 миллиона тонн руды). Кроме этого - по категории С2 – 16,6 тонны серебра. Для подземной разработки запасы – по категории С2 – 65,927 тонны золота и 9,9 тонны серебра (7,772 миллиона тонн руды). Забалансовые запасы для подземной отработки по категории С2 – 2,647 тонны золота, и 400 килограммов серебра (481 тысяча тонн руды).

Стартовый размер разового платежа - 880,126 миллиона рублей. На аукцион выставляется площадь месторождения Кючус 255,5 квадратного километра (с учетом флангов) для освоения по совмещенной лицензии – геологоразведка и добыча.

До октября 2009 года лицензией на геологоразведку без права добычи на месторождении Кючус общей площадью 70 квадратных километров (без флангов) владело ОАО "Якутская горная компания" – дочернее предприятие "Полюс Золота" (PLZL).

"Действие лицензии истекло 31 октября 2009 года, компания не смогла ее переоформить в добычную и вынуждена была ее вернуть в нераспределённый государственный фонд", - пояснил агентству "Прайм" представитель Минприроды.

В середине августа 2005 года ГМК "Норильский никель" объявил о покупке своим дочерним предприятием, ЗАО "Полюс" (позднее было выделено в самостоятельную компанию – ОАО "Полюс Золото"), золоторудных месторождений в Сибири стоимостью около 285 миллионов долларов, это 99,2% долей участия ООО "Алданзолото ГРК", 50% акций ОАО "Южно-Верхоянская ГДК" и 100% акций ОАО "Якутская горная компания" у инвестиционной группы АК "АЛРОСА". В середине сентября 2005 года сделка была закрыта.

Приобретенные компании владели разного вида лицензиями на три участка недр в Якутии – Куранахское рудное поле, месторождения Кючус и Нежданинское.

За время владения лицензией "Полюс Золото" по результатам проведенных геологоразведочных работ (ГРР) подготовило и направило на утверждение в Государственную комиссию (ГКЗ) запасы в размере до 250 тонн золота по категориям С1+С2 под комбинированный способ отработки – открытым и подземным способами.

Компания планировала в 2009-2010 годах подготовить обоснование инвестиций и проектирование крупномасштабного производства по добыче золота, а в 2010-2013 годах построить Кючусский горнообогатительный комплекс по переработке до 2 миллионов тонн руды (до 10 тонн золота) в год.

Золоторудное месторождение Кючус расположено на севере Якутии в пределах Куларского золотоносного района, в 40 километрах от поселка Усть Куйга. Месторождение является вторым по величине в Якутии после Нежданинского, незначительно уступая ему по запасам, но превосходя почти в 2 раза по содержанию золота. Помимо золота, руды Кючуса содержат сурьму, ртуть и мышьяк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.