Золото дорожает на статистике по безработице в Великобритании

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Стоимость золота увеличивается в среду после публикации статистики по безработице в Великобритании за июнь-август, а также на подтверждении суверенного рейтинга Испании, свидетельствуют данные бирж.

К 14.35 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 4,4 доллара, или на 0,26% - до 1750,70 доллара за тройскую унцию.

Уровень безработицы в Великобритании за три месяца - с июня по август 2012 года - сократился до 7,9% с 8,1% в мае-июле и достиг минимальной отметки за последние 15 месяцев. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые полагали, что безработица за отчетный трехмесячный период сохранилась на уровне 8,1%.

Поддерживает рост спроса на драгметалл решение международного рейтингового агентства Moody's подтвердить долгосрочный суверенный рейтинг Испании на уровне "Baa3". На этом фоне спрэд между десятилетними гособлигациями страны и эталонными немецкими бумагами впервые за последние шесть месяцев опустился ниже 400 пунктов и достиг 393 пунктов, что на 37 пунктов ниже уровня, на котором индикатор находился месяц назад.

"Золото сегодня дорожает на фоне укрепления позиций евро, и думаю, что такая динамика сохранится", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика UBS в Лондоне Эдель Тулли (Edel Tully).

Между тем увеличение цены может ограничить решение министерства экономики Германии пересмотреть прогноз по росту экономики страны на 2012-2013 годы. В частности, ведомство ожидает рост ВВП на 0,7% в 2012 году против 0,8% ранее, а на 2013 год прогноз ухудшен до 1% с 1,6% в апреле.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.