Биржи АТР закрылись ростом на новостях из Японии

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги среды ростом на сообщениях японских СМИ, согласно которым премьер страны Ёсихико Нода намерен провести экстренное заседание кабмина и обсудить меры поддержки экономики, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов японский Nikkei Stock Average 225 увеличился на 1,21% и составил 8806,55 пункта, индекс TOPIX - на 1,01% - до 739,79 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 0,32% и достиг 2105,62 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,99%, завершив день на отметке 21416,64 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,7% и составил 1955,15 пункта. Сингапурский Straits Times Index укрепился на 0,16% - до 3051,64 пункта. Австралийский S&P/ASX200 возрос на 0,82%, достигнув 4550,90 пункта.

Правительство Японии намерено запустить новые меры экономического стимулирования, направленные на поддержку энергетического сектора, сельского хозяйства, здравоохранения и малого бизнеса, несущего убытки от высокого курса иены, ограничивающего экспорт.

"Политическая ситуация в стране нестабильная, и перед выборами руководители хотят предпринять меры, которые обеспечили бы лояльность избирателей", - считает главный экономист по Японии Bank of America Merrill Lynch Масаюки Кичикава (Masayuki Kichikawa), цитируемый агентством Рейтер. По его словам, эффект от направленного на оздоровление экономики одного триллиона иен (чуть меньше 13 миллиардов долларов) будет незначительным и непродолжительным.

"Думаю, меры поддержки увеличат ВВП в январе-марте будущего года лишь на 0,2%", - добавил Кичикава.

С позитивом были восприняты статданные по заказам на промышленное оборудование - объем заказов, по окончательным данным, сократился в сентябре на 2,8%, в то время как месяцем ранее показатель уменьшился на 3%. Акции производителя оборудования Techtronic Industries Co. возросли на этом фоне на 3,2% к концу торгов.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, складывающийся из котировок акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.