Россия предлагает поднять для Армении цену на газ до $330 за 1 тыс кубов - СМИ

ЕРЕВАН, 17 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Россия предлагает поднять для Армении цену на газ до 330 долларов со 180 долларов за тысячу кубометров, при этом компромиссный вариант, скорее всего, будет составлять 250-260 долларов, пишет армянская оппозиционная газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на источники в министерстве энергетики и природных ресурсов Армении.

По данным издания, тариф на природный газ для жителей Армении с 1 апреля 2013 года может составить 196 драмов (порядка 48 центов) вместо нынешних 132 драмов (около 32 центов) за 1 кубический метр.

Если будет утверждена предлагаемая российской стороной Армении в ходе проходящих сейчас переговоров цена на российский газ, то цена за 1 кубометр природного газа для армянских потребителей составит именно 196 драмов.

"Это означает, что Россия в ходе переговоров предлагает поднять цену за тысячу кубометров газа для Армении до 330 долларов вместо официально объявленных сейчас 180 долларов", - пишет издание.

Однако, как отмечает "Айкакан жаманак" со ссылкой на свои источники, более вероятным кажется то, что стороны согласуют цену в 250-260 долларов, в таком случае тариф на продаваемый населению Армении газ должен составить 163 драма (около 40 центов).

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян 29 сентября сообщил, что цена на газ в Армении будет пересмотрена.

В начале июля в армянских СМИ появилась информация о возможном повышении цены на российский газ с 1 октября текущего года. Так, 1 тысяча кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, будет стоить 280 долларов, а с 1 января будущего года цена на газ составит 320 долларов. Однако министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 12 октября заявил, что цена на российский газ для Армении не изменилась - Армения покупает у "Газпрома" 1 тысячу кубометров газа по прежней цене - 180 долларов.

В то же время, по данным, опубликованным на официальном сайте Таможенной службы Армении, в первом полугодии этого года Армения импортировала из России более 1,095 миллиона кубометров природного газа, заплатив за него 240,84 миллиона долларов. А это означает, что цена за 1 кубометр природного газа составила примерно 220 долларов.

Мовсисян также сообщил, переговоры относительно стоимости российского газа в настоящее время продолжаются. Для Армении, по его словам, будет установлена льготная цена, однако какой она будет, станет известно после окончания переговоров.

После окончательного уточнения этой цены, правительство Армении подумает о субсидировании малоимущих слоев населения, сказал министр.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания "АрмРосгазпром". Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. "АрмРосгазпром" был создан в декабре 1997 года. В настоящее время доля участия "Газпрома" - 80%, правительства Армении - 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.