Суд рассмотрит иск ФАС РФ к Telenor об отмене сделки по покупке акций Vimpelcom Ltd.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду проведет предварительное заседание по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, в котором оспаривается сделка по покупке норвежской компанией Telenor 234 миллионов привилегированных акций Vimpelcom Ltd. у Weather Investments II S.a.r.l. (структура египетского бизнесмена Нагиба Савириса).

Telenor в феврале приобрел у Weather Investments II египетского бизнесмена Савириса акции Vimpelcom, увеличив свою голосующую долю в холдинге до 36,36% с 25,01%, а позднее - до 39,5%. Стороны также заключили опционное соглашение, реализация которого позволит норвежцам нарастить свой пакет до 43%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оспорила в суде февральскую сделку; условием урегулирования судебного спора российское ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами.

В рамках иска ФАС к Telenor в качестве обеспечительной меры норвежцам был вынесен запрет на исполнение опциона. Апелляционная инстанция в сентябре подтвердила законность определения о принятии таких обеспечительных мер. В тоже время 1 октября Telenor сообщил, что в рамках опциона выкупил у Weather 71 миллион привилегированных акций Vimpelcom (3,483% голосов), увеличив пакет до 42,95%. Сумма сделки составила 113,6 миллиона долларов. Сделка была совершена 28 сентября. Согласно опционному соглашению с Weather, сделка должна была быть совершена до 1 октября.

В начале октября глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба будет просить суд отложить на месяц назначенное на 17 октября рассмотрение ее иска к Telenor. Глава ФАС добавил, что уверен в возможности мирного урегулирования ситуации без суда.

Ранее антимонопольное ведомство сообщало, что сделка с акциями и опционами, совершенная Telenor и Weather Investments 15 февраля 2012 года, нарушает российский закон об иностранных инвестициях в стратегические компании, и ФАС просит суд признать ее недействительной. Кроме того, по мнению антимонопольного ведомства, Telenor должна вернуть приобретенные акции Weather Investments и заключить с Vimpelcom и Altimo новое акционерное соглашение на таких же условиях, как ранее.

В свою очередь в Telenor ранее отмечали, что опцион заключен по американскому праву и не подлежит российской юрисдикции.

Помимо запрета на исполнение опциона, суд также наложил обеспечительные меры на право Vimpelcom менять органы управления российского "Вымпелкома", одобрять его крупные сделки, а "Вымпелкому" было запрещено выплачивать материнской компании ранее утвержденные дивиденды за 2011 год. Telenor, Weather и "Вымпелком" подали апелляцию на это определение, она будет рассмотрена 12 ноября.

В настоящее время ФАС, Telenor и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп", владеет 41,9% Vimpelcom) ведут переговоры об урегулировании конфликта. Ранее условием урегулирования спора российское ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами. Однако Altimo и ряд депутатов Госдумы ранее заявляли, что по факту российский "Вымпелком" контролируют иностранные инвесторы. Помимо доли в Vimpelcom, которой владеет Telenor напрямую, еще 2% принадлежит норвежским фондам, у которых с компанией один акционер - норвежское государство.

Между тем, Telenor отрицал аффилированность с фондами. При этом компания утверждала, что доля Altimo выше декларируемой: украинская компания EastOne Виктора Пинчука, владеющая 5,995% Vimpelcom, является номинальным держателем пакета в интересах Altimo. При этом Altimo называла эти заявления несоответствующими действительности.

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.