Кудрин не поддерживает введение налоговых льгот для предприятий Сибири и Дальнего Востока

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Налоговые льготы для новых предприятий Дальнего Востока не могут компенсировать плохого инвестклимата и неправильной политики в области разработки ресурсов, полагает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Не могут быть в едином экономическом пространстве существенно разные налоговые режимы для различных групп предприятий. Новое оно или старое, особенно в России, это элемент фальсификации очень сильный», - сказал Кудрин, комментируя обсуждающийся в правительстве вопрос о введении налоговых льгот для предприятий Сибири и Дальнего Востока.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее поручил Минфину проработать вопрос об освобождении от уплаты налогов предприятий, которые будут открываться на территории Сибири и Дальнего Востока.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов нашел некоторые риски во введении подобных налоговых льгот, в частности предположил, что это спровоцирует увод на Дальний Восток действующих производств из других регионов. Однако затем премьер-министр РФ выразил уверенность в том, что льготы нужны, несмотря на их неприятие экономическими ведомствами.

По мнению Кудрина, создание разных уровней налогообложения нарушит конкурентоспособность предприятий, поставив в неравные условия старые и новые компании.

Кроме того, по словам Кудрина, налоговые льготы ведут к замораживанию уровня производительности на предприятиях. «Если ты имеешь льготу, ты можешь быть менее производительным, твоя конкурентоспособность достигается просто за счет более низкой ставки налога», - сказал Кудрин.

Говоря о Дальнем Востоке, Кудрин добавил, что разработка месторождений полезных ископаемых, которые есть в этом регионе, принесет бюджету огромные доходы и позволит оплатить все социальные и инфраструктурные издержки этих территорий. Он напомнил, что такая ситуация была в Томске и сейчас складывается в Якутии: разработка новых месторождений позволяет этим территориям преодолеть проблему дотационности.

«В другой ситуации мы могли бы и дольше искать решения, но у нас такие большие возможности для добычи и прихода туда крупнейших мировых инвесторов, самых крупнейших в мире фирм с самыми лучшими технологиями добычи и переработки и еще поставки во все ближайшие зоны, включая США», - сказал экс-глава Минфина. По его мнению, проблемы региона не решены до сих пор из-за неправильного построения политики в области разработки ресурсов, в том числе из-за непрозрачного механизма распределение лицензий на разработку месторождений.

«Если бы мы правильно все делали, то на 5-7 лет вперед бы ушли», - уверен Кудрин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.10.2012
17:55
Петербург проведет на СПВБ в среду аукцион по размещению на депозитах 5 млрд руб
16.10.2012
17:43
Строительство заводов по производству синтетического газа начнется на Украине в 2013 г
16.10.2012
17:40
Апелляционный суд подтвердил справедливость штрафа, наложенного дагестанским УФАС на "Россельхозбанк" за нарушение закона "О рекламе"
16.10.2012
17:29
Договор о ЗСТ в СНГ позволит Украине создать 166 тысяч новых рабочих мест
16.10.2012
17:20
Кудрин не поддерживает введение налоговых льгот для предприятий Сибири и Дальнего Востока
16.10.2012
17:20
ЛК "УРАЛСИБ" выплатила 3-й купон по облигациям серии БО-02
16.10.2012
17:19
Объём промышленного производства в США в сентябре вырос на 0.4% по сравнению с предыдущим месяцем
16.10.2012
17:18
Объем промпроизводства в США в сентябре вырос на 0,4% - лучше прогноза
16.10.2012
17:14
ГД приняла в I чтении законопроект о налогообложении операций с депозитарными расписками
Комментарии отключены.