Лукашенко утверждает, что ему предлагали взятку за скидку на "Беларуськалий" [Версия 1]

Добавлены высказывания Лукашенко и контекст (после четвертого абзаца).

МИНСК, 16 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что представители крупного российского бизнеса предлагали ему лично 5 миллиардов долларов за продажу компании "Беларуськалий" ниже действительной стоимости.

"Мне предлагали за 15 миллиардов продать "Беларуськалий": 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов - мне, куда скажу", - сказал Лукашенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, с таким предложением к нему направили его российского друга "московские олигархи".

В середине 2011 года Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 миллиардов долларов.

"Я сказал своему другу: "Миша, ты знаешь, что происходит с теми, кто приходит с такими предложениями?". Он ответил: «Наручники надеваете», - рассказал Лукашенко. При этом он заметил, что наручники надевать не стал, но предупредил, чтобы с такими предложениями не приходил.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня «Беларуськалий» стоит 30-32 миллиарда долларов. "Я знаю, что шепотом поговаривают, что Лукашенко прав (говоря о цене «Беларуськалия»). Но некоторые олигархи хотят купить за 15", - сказал президент Белоруссии.

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая "Беларуськалий", на 100% принадлежащий государству. Покупкой пакета акций этой компании, одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия" . Однако, с одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной. В результате стороны сосредоточились на обсуждении другого проекта - новой трейдерской компании "Союзкалий", которая будет заниматься продажей продукции как "Уралкалия", так и "Беларуськалия".

Вместе с тем калийным бизнесом в Белоруссии уже обзавелся другой российский миллиардер - Михаил Гуцериев. Подконтрольная ему компания GCM Global Energy Plc в октябре 2011 года подписала соглашение с правительством Белоруссии о строительстве горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений с объемом инвестиций не менее 1,5 миллиарда долларов и проектной мощностью не менее 1,1 миллиона тонн хлористого калия в год. Строительство шахты планируется начать в марте 2013 года, вложения могут достичь 1,8-2 миллиарда долларов, сообщал в октябре текущего года Гуцериев.

Интерес к покупке "Беларуськалия" проявляли также индийские и китайские компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.