Спрос на недельные депозиты в ЕЦБ сократился на 5,8% - до 419 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 16 окт - РИА Новости, Мария Князева. Спрос банков еврозоны на недельные депозиты Европейского центробанка (ЕЦБ) и центральных банков стран еврозоны, принимаемые для стерилизации ликвидности, влитой регуляторами при покупках облигаций стран региона единой валюты на вторичном рынке, снизился на текущей неделе на 5,8% и составил 418,992 миллиарда евро, свидетельствуют данные ЕЦБ.

На депозиты сроком с 17 по 24 октября было принято 209,5 миллиарда евро, поэтому спрос был удовлетворен лишь на 50%. Максимальная ставка аукциона по привлечению депозитов составляет 0,75% (соответствует ставке рефинансирования), минимальная - 0,01% годовых. В аукционе приняли участие 60 банков против 55 на прошлой неделе.

Руководство ЕЦБ неоднократно высказывало озабоченность тем, что средства банков еврозоны не идут в реальную экономику, а оседают на различных счетах регулятора и национальных центробанков еврозоны.

По состоянию на 5 октября на текущих счетах и беспроцентных депозитах евросистемы (ЦБ стран еврозоны и ЕЦБ) находится около 819 миллиардов евро средств банков региона единой европейской валюты.

ЕЦБ ввел весной 2010 года временную программу покупки на вторичном рынке гособлигаций стран еврозоны, называемую SMP. По информации аналитиков, он приобретал бумаги Греции, Португалии, Испании и Италии для снижения их доходностей и стабилизации рынков суверенного долга на фоне долгового кризиса в еврозоне.

С марта текущего года ЕЦБ не проводит подобных операций, а в начале сентября он закрыл программу SMP, заменив ее новой, постоянной программой скупки госбондов стран еврозоны на вторичном рынке с рядом новых условий (называемой ОМТ).

Ликвидность, впрыснутая в рынок за счет SMP, будет по-прежнему стерилизоваться недельными депозитами. Аналогичным способом будут изыматься с рынка и средства, вливаемые за счет ОМТ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.