Французская JCDecaux может консолидировать "дочку" для покупки Russ Outdoor - источник

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Французский игрок наружной рекламы, группа JCDecaux намерена приобрести долю в крупнейшей российской профильной компании Russ Outdoor (до июля текущего года - News Outdoor), однако сначала она планирует консолидировать свое совместное с чешским холдингом предприятие в РФ BigBoard, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, французы настаивают, чтобы в числе совладельцев компании остался банк ВТБ , которому в настоящее время принадлежит крупный пакет акций Russ Outdoor (на конец прошлого года 35,7%).

Генеральный управляющий компании BigBoard, совместном предприятии компании JCDecaux и чешской Bigboard Group для работы в России и на Украине, Руслан Желудик отказался комментировать ситуацию. От комментариев воздержался и президент Russ Outdoor Евгений Сендеров.

По словам источника агентства «Прайм», близкого к сделке, в продаже своей доли заинтересован банк ВТБ. Скорее всего, сделка будет совершена через BigBoard, в которой 50% принадлежитJCDecaux, а 50% чешской BigboardGroup, отметил источник.

По его словам, французской стороне придется выкупить долю у чешских совладельцев, поскольку они выступают против приобретения пакета в Russ Outdoor. «Им известно, как на тот момент еще News Outdoor вела бизнес в Чехии – там вскрылись многочисленные факты хищений и слабого управления, поэтому они не хотят вкладываться в аналогичный бизнес в России», - сообщил источник.

Желание ВТБ продать свою долю в Russ Outdoor, по словам источника, вызвано разочарованием в положении компании на рынке. В 2010 году в России налоговая служба обвинила компанию в неуплате налогов в 2005-2006 годов и взыскала с нее 1,34 миллиарда рублей, а за последние два года компания потеряла в Москве более тысячи транспорант-перетяжек и свыше 7 тысяч афишных стендов.

«За год Russ Outdoor не смогла найти общий язык с городскими властями, и сейчас не до конца ясно, что будет с их активами в дальнейшем и как им удастся победить на грядущих торгах на места для размещения рекламы», - добавил собеседник агентства «Прайм».

ПОКУПКА ДОЛИ – ПЕРВЫЙ ШАГ

По словам другого источника, знакомого с ходом сделки, JCDecaux намерена выступить в качестве стратегического инвестора и в среднесрочной перспективе получить контроль над компанией, поэтому для начала, как утверждает собеседник агентства, намерена приобрести 25% в операторе наружной рекламы. Однако, как отмечает источник, это лишь первый шаг, направленный на то, чтобы понять ситуацию внутри бизнеса Russ Outdoor, а затем возможно увеличение доли. В свою очередь, добавил он, французы высказали заинтересованность в том, чтобы госбанк ВТБ остался среди крупных акционеров компании, так как не представляют, как успешно развивать бизнес Russ Outdoor без такого стратегического партнера.

«Полагаю, что условия подразумевают то, что свою долю в 10% по минимальной цене уступит управляющий директор Russ Outdoor Максим Ткачев и другие миноритарии», - указывает источник.

СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ

«На данный момент RussOutdoor контролирует порядка 20% рынка РФ, а BigBoard - меньше 5%. Так что, в случае консолидации JCDecaux двух компаний, все равно получится менее четверти рынка, что означает то, что ФАС не будет категорически против», - сообщил агентству «Прайм» генеральный директор агентства «Эспар-аналитик» Андрей Березкин.

По его словам, ситуация довольно сложная, поскольку в преддверии аукционов на рынке сохраняется неопределенность. «С одной стороны, ВТБ хотел бы привлечь живые деньги, а JCDecaux хотел бы обойтись внесением активом», - сказал он. Кроме того, как отмечает Березкин, ВТБ было бы интересно иметь JCDecaux как потенциального покупателя на перспективу, но делать это в себе убыток, продавая дешевле, чем они купили, они не станут – компания с момента приобретения пакета ВТБ сильно сдала в цене. «Поэтому им нужно сейчас вложить значительные средства в аукционы, чтобы потом компания выросла в цене», - резюмировал глава «Эспар-аналитик».

В июле 2011 года "ВТБ Капитал", NOOH Investments Cooperatief и Marathon Outdoor Coоperatief, находящаяся под контролем Alfa Capital Partners, объявили о закрытии сделки по приобретению 79% акций News Outdoor Russia у подконтрольной американскому медиамагнату Руперту Мердоку компании News Corporation, занимающейся телевизионным, издательским и развлекательным бизнесом. Менеджмент News Outdoor Russia сохранил 21% акций.

Сумма сделки между американской компанией News Corporation и пулом российских инвесторов, купившим News Outdoor, крупнейшего оператора российского рынка наружной рекламы, составила 360 миллионов долларов, включая долг компании, говорилось в сообщении News Corporation. В декабре 2011 года стало известно, что 35,7% акций News Outdoor обошлись группе ВТБ в 91,4 миллиона долларов, сообщалось в отчете ВТБ. Таким образом, без учета долга вся группа была оценена в 244 миллиона долларов.

В прошлом году JCDecaux уже заявляла о своем интересе к News Outdoor Russia.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2012
16:36
Объём розничных продаж в США в сентябре вырос на 1.1%
15.10.2012
16:30
Квартальная прибыль Citigroup снизилась, но превысила прогнозы аналитиков
15.10.2012
16:26
Канада намерена поставлять конину в страны Таможенного союза
15.10.2012
16:20
Хакассия перенесла конкурс на выполнение работ по реконструкции участков автодороги «Абакан – Саяногорск» на 26 октября
15.10.2012
16:15
Французская JCDecaux может консолидировать "дочку" для покупки Russ Outdoor - источник
15.10.2012
16:01
Цены промпроизводителей РФ в сентябре выросли на 4,8%, с начала года – на 9,4% - Росстат [Версия 1]
15.10.2012
16:01
РФ за 9 месяцев увеличила производство мяса птицы на 16,3%, до 2,5 млн т - Росстат
15.10.2012
16:00
Промпроизводство в РФ в сентябре с исключением сезонности выросло на 0,7% после падения на 0,7% в августе - Росстат
15.10.2012
16:00
"Уралвагонзавод" и "Ростехнологии" 7 ноября обсудят вопрос поручительства по кредиту "Сбербанка РФ" для челябинской "Электромашины"
Комментарии отключены.