РЖД завершили проект Тебриз-Азаршахр в Иране

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД ) завершило проект электрификации железнодорожной линии Тебриз–Азаршахр (Иран), выполненного совместно российскими и иранскими специалистами, говорится в сообщении российской железнодорожной монополии.

Это первый совместный проект России и Ирана в железнодорожной сфере.

В церемонии открытия движения на линии 13 октября принял участие глава РЖД Владимир Якунин.

В рамках проекта была электрифицирована железнодорожная линия протяженностью около 46 километров и пять железнодорожных станций. Новая инфраструктура создана для перевозок студентов Педагогического университета города Азаршахр, за счет электрификации линии будет значительно снижено потребление топлива, а также повышены эффективность и комфортабельность пассажирских перевозок.

Помимо реализации проекта Тебриз – Азаршахр и развития грузовых перевозок основными направлениями сотрудничества российских и иранских железнодорожников являются потенциальные совместные проекты по развитию инфраструктуры МТК "Север-Юг".

Повышению его конкурентоспособности может способствовать формирование прямого железнодорожного сообщения с Ираном через Азербайджан и реализация проекта строительства железнодорожной линии Решт (Иран) – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан).

В случае реализации проекта будут созданы необходимые условия для привлечения дополнительных объемов экспортно-импортных и транзитных грузов и более эффективного использования геополитического положения двух стран в обеспечении торгово-экономических связей между Европой и Азией, говорится в сообщении РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.