Проект трехлетнего бюджета РФ слаб по структуре - Кудрин

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Подготовленный правительством РФ проект федерального бюджета на 2013-2015 годы имеет слабую структуру и предполагает недостаточно ресурсов на образование, здравоохранение и инфраструктуру, заявил в ходе выездного заседания Всемирного экономического форума с участием премьера Дмитрия Медведева председатель Международного экспертного совета по России Алексей Кудрин.

«Отмечалась слабая структура бюджета и недостаточное увеличение ресурсов на образование, здравоохранение и инфраструктуру в связи с тем, что социальные и военные расходы сейчас превалируют», - констатировал экс-министр финансов результат оценки проекта бюджета экспертным советом.

По словам Кудрина, большинство экспертов ожидает снижения цен на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим экспертный совет приветствовал принятие правительством бюджетного правила, которое обеспечит большую прозрачность макроэкономической и бюджетной политики. В то же время, по словам Кудрина, это правило будет трудно "удержать".

Логика бюджетного правила заключается в том, чтобы объем обязательств, бюджетных расходов, долгосрочных инвестиционных программ, в которых участвует государство, не был привязан к текущей цене на нефть. Медведев в сентябре говорил, что это правило будет строго исполняться.

Кудрин возглавлял Минфин в течение почти 11 лет. Он был отправлен в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Медведевым, в то время занимавшим пост президента, по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.