«Ростелеком» запустит сотовую сеть в Москве в 2013 г - источник

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости, Олег Синча. Крупнейший телекоммуникационный оператор РФ "Ростелеком" запустит в коммерческую эксплуатацию сеть связи третьего поколения в Москве в сентябре 2013 года, а уже с ноября этого года начнет запускать UMTS-сети в регионах, сообщил РИА Новости в пятницу источник в компании.

Таким образом, в России вскоре может появиться четвертый оператор мобильной связи «третьего поколения».

«Запуск столичной сети, который ранее планировался на декабрь 2012 года, из-за изменений в структуре управления мобильными активами «Ростелекома», был перенесен на сентябрь 2013 года», - сообщил источник.

По информации источника, в Москве оператор только приступил к строительству сети «третьего поколения».

По его словам, «Ростелеком» строит сети 3G (стандарт UMTS-2100) в 22 регионах России. Сеть третьего поколения в Иркутской области уже запущена в тестовую эксплуатацию, и в ноябре 2012 года состоится ее коммерческий запуск.

В декабре запуск UMTS-сети "Ростелекома" состоится в Приморском крае, сообщил источник.

В пресс-службе «Ростелекома» подтвердили, что до конца года оператор начнет оказание услуг на базе сетей связи третьего поколения в нескольких регионах РФ и сообщили, что работы ведутся в соответствии с графиком и лицензионные условия оператором будут выполнены во всех регионах.

«Ростелеком» разворачивает сети UMTS-2100 на основании лицензии на использование частотного диапазона 2,1 ГГц, выданной оператору «Скай Линк» в 2009 году для тестирования работающей в этом диапазоне технологии CDMA 2000. В марте 2011 года решением ГКРЧ оператор получил разрешение использовать этот частотный диапазон для развертывания сети на базе технологии UMTS-2100. В 2010 году ЗАО «Скай Линк» было продано АФК «Система» государственной компании ОАО «Связьинвест», а в 2012 году «Скай Линк» был передан «родственному» «Ростелекому».

Тендер на поставку оборудования UMTS-2100 «Ростелекому» выиграли шведская компания Ericsson и китайская Huawei.

Эксперты сомневаются, что новый оператор сможет занять существенную долю рынка.

По словам аналитика IKS-consulting Максима Савватина, главная задача, которую решает «Ростелеком» – это показать, что спектр востребован, а работы над созданием сетей ведутся. «Выход на рынок еще одного игрока, предоставляющего услуги связи на базе мобильных сетей «третьего поколения», ничего не изменит. Рынок уже сформировался», - говорит аналитик.

По его мнению, оператор, конечно, найдет своего потребителя, особенно в тех регионах, где у него действуют сети GSM, и возможно даже, цены на мобильный интернет несколько снизятся, если «Ростелеком» начнет демпинговать. В то же время, ждать массовой миграции абонентов от оператора к оператору не стоит.

ОАО «Ростелеком» — одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «Центртелеком», ОАО «Северо-Западный телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «Волгателеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.