Золото колеблется на фоне снижения курса доллара и спроса на надежные активы

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Стоимость золота в пятницу колеблется, после того как порадовавшие рынок макроэкономические данные из еврозоны привели к снижению интереса инвесторов к надежным активам и в то же время к удешевлению доллара, свидетельствуют данные торгов. 

К 14.25 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,70 доллара, или на 0,03%, - до 1770 долларов за тройскую унцию. В ходе торговой сессии пятницу золото торговалось в диапазоне 1768-1773 долларов за унцию против 1770,60 доллара за унцию на закрытии предыдущих торгов. 

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом опустился на 0,26% - до 79,58 пункта.

По данным европейского статистического агентства Евростат, объем промышленного производства в еврозоне в августе 2012 года увеличился на 0,6% в месячном исчислении и сократился на 2,9% в годовом. Опубликованная статистика оказалась гораздо лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель снизился на 0,4% в месячном и на 4,1% в годовом выражении.

"В настоящее время на рынке недостаточно негативных новостей, чтобы цены на золото начали сильно падать", - заявил агентству Рейтер директор Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Лэнг (Ronald Leung).

Кроме того, в пятницу инвестиционный банк Credit Suisse повысил прогноз по стоимости золота на 2013-2014 годы. Теперь средняя цена на драгметалл 2013 году ожидается на уровне 1840 долларов за унцию, что на 7% выше предыдущего прогноза, в 2014 году - 1750 долларов за унцию против ожидавшихся ранее 1500 долларов (рост на 17%). В текущем году, по мнению аналитиков банка, золото будет торговаться в среднем по 1680 долларов за тройскую унцию. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.