Финская Wartsila поставит "Выборгскому судозаводу" энергооборудование для двух ледоколов, строящихся для "Росморпорта"

Москва, 9 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Финская Wartsila Finland Oy поставит ОАО "Выборгский судостроительный завод" ("ВСЗ", Ленинградская область) основное энергетическое оборудование для двух ледоколов 16 МВт проекта 21900М, которые завод строит для ФГУП "Росморпорт". Об этом сообщила пресс-служба "ВСЗ"

Как отмечается в сообщении, договор на поставку оборудования был подписан 2 октября 2012 года, его стоимость не уточняется.

Согласно контракту, Wartsila поставит "ВСЗ" главный и стояночный дизель - генераторы, а также главную электроэнергетическую установку для ледоколов.

Как сообщалось ранее, "ВСЗ" 20 августа 2012 года начал резку металла для двух закладных секций линейного ледокола 16 МВт. Закладка первого из них намечена на середину октября 2012 года. В 2013 году планируется начать резку металла для второго ледокола 16 МВт. Срок сдачи ледоколов - май и октябрь 2015 года соответственно. Предполагается, что ледоколы будут работать в бассейне Балтийского моря.

Напомним, что "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в северо-западном регионе России. С момента основания в 1948 году верфь построила более 200 различных судов суммарным водоизмещением более 1.3 миллиона тонн. В настоящее время основным направлением деятельности «ВСЗ» является строительство буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов обеспечения платформ.

Ранее, в мае 2012 года, сообщалось, что "Западный центр судостроения" приобрел 75.677% уставного капитала ОАО "Выборгский судостроительный завод" («ВСЗ»).

Комментарии отключены.