Гендиректором ЗМЗ стал руководитель техдепартамента завода [Версия 1]

Добавлены подробности (8-11 абзацы).

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Генеральным директором ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) назначен экс-руководитель технического департамента завода Андрей Матюшин, сообщает пресс-служба «Соллерс» .

Вместе с тем, введенная ранее временная функция генерального директора УАЗ-холдинга (включает в себя ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ») приостановлена – ранее этот пост занимал Сергей Юрасов.

Юрасов был назначен гендиректором ЗМЗ и УАЗа в мае 2010 года.

Определяется также новая стратегия развития ЗМЗ - стратегический комитет «Соллерс» определил направление, согласно которому ЗМЗ будет выделен в отдельную управленческую структуру для создания на базе площадки индустриального парка.

Согласно концепции развития, ЗМЗ является базовой площадкой для формирования индустриального парка с привлечением иностранных производителей автокомпонентов для поддержки локализации автомобильных производств в России.

«Сейчас на промплощадке ЗМЗ уже работают первые резиденты парка: компании «Дайдо Металл Русь» (производство подшипников скольжения), «Trelleborg Automotive» (производство антивибрационных компонентов), компания LEONI (производство кабелей и оптоволокна), также заключен договор с «Flaig+Hommel» (производство автонормалей)», - напоминает пресс-служба.

«Мы собираемся не только привлекать иностранные компании на нашу площадку, но и развивать собственные компетенции в производстве алюминиевых отливок и мехобработки. Сейчас ЗМЗ необходим независимый директор, который смог бы управлять сложным масштабным производством и оперативно загружать мощности индустриального парка», - приводятся в сообщении слова генерального директора и совладельца ОАО «Соллерс» Вадима Швецова.

«Мы предполагаем, что в парке будут располагаться 20-25 крупных производителей. Переговоры с компаниями ведутся, но пока я не могу их назвать», - сказал Швецов во вторник на пресс-конференции в городе Заволжье (Нижегородская область).

По его словам, под размещение производств будут предлагаться заводские площади. «Существующие площади мы и будем предлагать. Мы должны предоставить компаниям готовое решение – помещение, трудовые кадры. Новое строительство возможно, но это уже будет под расширение, вторую очередь», - сказал глава «Соллерс».

Швецов отметил, что продукция, которая будет производиться в индустриальном парке, рассчитана на автозаводы в Санкт-Петербурге, Калуге, Казани, Нижнем Новгороде, Тольятти.

«Уверен, что стратегия будет реализована», - добавил он.

ЗМЗ, входящее в концерн "Соллерс", выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ" .

ОАО "Соллерс" предоставляет полный комплекс услуг в сфере автопрома - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. Компания владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, японские грузовики Isuzu, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. В прошлом году к этому списку добавились автомобили Ford, на очереди - Toyota и Mazda. Кроме того, "Соллерс" развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.