Литва не ждет прекращения поставок газа в ответ на иск против "Газпрома" - премьер

ВИЛЬНЮС, 4 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Правительство Литвы считает разбирательство в арбитраже споров по вопросам цен на поставки газа "Газпромом" нормальной деловой практикой и не ждет от руководства России и российского газового концерна закручивания газового крана в ответ на поданный иск, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas ("Жиню радияс") премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.

Литва в среду инициировала иск против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, предъявив российскому газовому концерну претензии на сумму почти в 1,5 миллиарда евро. По мнению литовского правительства, в период с 2004 по 2012 год цена "Газпрома" на поставки газа значительно увеличилась в связи с изменениями формул расчета цены на газ, которые были сделаны в нарушение условий договора о приватизации АО Lietuvos dujos. Эти изменения формул расчета цен на газ также утверждали и члены правления AО Lietuvos dujos, которых назначил "Газпром" и которые, голосуя за изменения в договор о поставках газа, возможно, действовали в интересах не Lietuvos dujos, а "Газпрома".

Минэнерго отмечает, что согласно условиям общественной приватизации и договора о приватизации АО Lietuvos dujos 2004 года "Газпром" обязался поставлять в Литву природный газ по справедливым ценам и в соответствии с ценовой формулой на газ, указанной в то время действовавшем договоре о поставках газа, заключенном между Lietuvos dujos и "Газпромом".

"Я верю, что руководство России и компания "Газпром" понимают, что предусмотренная в договоре возможность споров по поводу цен на поставки газа в Стокгольмском арбитраже является составной частью нормальной деловой практики", - сказал премьер-министр, отвечая на вопрос о том, не опасается ли правительство мести России вплоть до закручивания газового крана.

"Почему руководство "Газпрома" проигнорировало наши призывы пересмотреть цены на газ и вернуться к предусмотренным в договоре о приватизации (Lietuvos dujos) справедливым формулам цен на газ, и мы вынуждены идти в арбитраж, должно ответить само руководство "Газпрома". Какие либо запугивания или давление нас не испугают и не подействуют", - отметил Кубилюс.

Кубилюс напомнил, что Литва является членом ЕС, который осуществляет политику реформирования газового сектора, которую Литва поддерживает и осуществляет, придерживаясь принятых в соответствии с так называемым третьим пакетом ЕС законов. "Политика ЕС требует, чтобы "Газпром" осуществлял справедливую, прозрачную и конкурентную политику поставок газа в ЕС, это то, что позволяет нам не чувствовать себя одиночками", - отметил литовский премьер.

По словам премьера, если "Газпром" согласится выплатить требуемую Литвой компенсацию, то выгодополучателями должны стать литовские потребители газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.