Совет директоров "Башнефти" 10 октября примет решение о созыве внеочередного собрания

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на заседании 10 октября рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров компании, следует из повестки к заседанию.

Решение о проведении совета директоров принято председателем совета 4 октября.

Совет также рассмотрит вопросы об итогах дополнительных выпусков акций «Башнефти» и о совершении сделки с заинтересованностью.

"Башнефть" 1 октября сообщила о завершении всех этапов реорганизации в форме присоединения дочерних обществ - ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" , ОАО "Новойл" , ОАО "Уфанефтехим" , ОАО "Башкирнефтепродукт" и ОАО "Оренбургнефтепродукт" .

Реорганизация компании началась в марте. Федеральная служба по финансовым рынкам России в августе зарегистрировала дополнительные выпуски обыкновенных акций "Башнефти", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, общим номинальным объемом 67,43 миллиона рублей, размещаемых путем конвертации при присоединении пяти компаний. Десять допэмиссий объемом по номиналу от 270 тысяч рублей до 20,5 миллиона рублей размещаются путем конвертации при присоединении перечисленных компаний.

В июне сообщалось, что "Башнефть" завершила выкуп ценных бумаг в рамках перехода на единую акцию. Общая сумма средств, направленных перечисленными выше компаниями на выкуп акций, составила 19,034 миллиарда рублей, отмечалось в сообщении компании.

В конце сентября АФК "Система" объявила о намерении приобрести пакеты казначейских привилегированных акций дочерних компаний "Башнефти", участвующих в переходе на единую акцию (ОАО "УНПЗ", ОАО "Новойл" и ОАО "Уфанефтехим"), на общую сумму 1,92 миллиарда рублей. Таким образом, АФК увеличит долю в "Башнефти" на 0,6%.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе – на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

"Башнефть" увеличила в 2011 году объем добычи нефти по сравнению с 2010 годом на 6,8% - до 15,106 миллиона тонн, что на 2,8% выше показателя предусмотренного бизнес-планом.

Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система" .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.