Доллар дорожает к мировым валютам на позитиве из США

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Курс доллара к большинству мировых валют растет в ходе торгов среды на фоне сильных статданных по рынку труда и деловой активности в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.28 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США возрос на 0,2% до 79,94 пункта. Курс доллара к евро вырос до 1,2905 доллара за евро против 1,2919 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар укрепился до 78,57 иены за доллар против 78,18 иены за доллар на закрытии торгов понедельника.

Согласно данным аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре увеличилось на 162 тысячи по сравнению с августом, в то время как аналитики прогнозировали более скромный рост – на 140 тысяч.

Инвесторов также порадовали данные по индексу деловой активности в секторе услуг США, который в сентябре увеличился до 55,1% против 53,7% в августе, хотя ожидалось снижение показателя до 53,4%.

Ранее в среду рост курса евро к доллару поддерживали оказавшиеся лучше прогнозов статданные из еврозоны. Так, согласно окончательной оценке, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг региона в сентябре снизился до 46,1 пункта с 46,3 пункта в августе, в то время как аналитики не ожидали изменений по сравнению с первоначальной оценкой в 45,9 пункта.

Кроме того, лучше прогнозов оказались данные по объему розничных продаж в еврозоне, который в августе увеличился на 0,1% по сравнению с июлем, а в годовом исчислении сократился на 1,3%. Эксперты предполагали уменьшение продаж в еврозоне на 0,1% в месячном исчислении и на 1,9% - в годовом.

При этом, по словам аналитика Crеdit Agricole Сиреен Харайли (Sireen Harajli), слова которого приводит агентство MarketWatch, снижение курса евро продолжится, по крайней мере, до тех пор пока Испания не обратиться за финансовой помощью. «Мы думаем, что это лишь вопрос времени», - добавил представитель Crеdit Agricole.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.