"Кордиант" планирует в 2012 г выручку на уровне $950 млн [Версия 1]

Добавлена информация о проектах, комментарий о рынках сбыта (шестой-девятый абзацы).

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Российский производитель шин ОАО "Кордиант" планирует в 2012 году получить выручку в размере 950 миллионов долларов, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Соков.

"В этом году выручка будет 950 миллионов долларов", - сказал он, не уточнив аналогичного показателя за прошлый год.

Он также сообщил, что инвестпрограмма компании в период до 2016-2018 годов составит порядка 550 миллионов долларов, из них около 400 миллионов долларов будет направлены на расширение шинного производства на омской площадке.

"Кордиант" оценивает на сегодня свою долю на российском рынке шин в 13% и рассчитывает к 2020 году довести ее до 15%.

Компания разработала стратегию до 2020 года, согласно которой мощности по производству легковых шин вырастут до 10,5 миллиона штук с 5 миллионов штук в настоящее время.

По словам Сокова, планируется увеличение мощностей "Кордиант-Восток" на омской площадке с 2,7 миллиона легковых шин до 4 миллионов – процесс пройдет в три этапа и завершится в конце 2014 года. Второй проект на омской площадке включает организацию нового производства легковых шин, мощностью 6 миллионов единиц в год. Он также пройдет в три этапа, каждый из которых предусматривает прирост производства на 2 миллиона единиц.

Планируется также модернизация производства сельскохозяйственных шин, которая завершится в 2014 году с выходом на производство крупногабаритных шин на Омском шинном заводе в объеме 20 тысяч единиц в год.

Ключевыми рынками сбыта "Кордиант" считает для себя Россию, Казахстан и Украину. По словам Сокова, компания пока не планирует активную экспансию за рубеж. "С точки зрения рентабельности инвестиций мы сделали вывод, что хотим на сегодня работать на российском рынке и рынках стран СНГ", - сказал он.

Соков отметил, что российский рынок шин на сегодня один из самых активно растущих, кроме того, он является премиальным по отношению к экспорту.

Нефтехимический холдинг СИБУР в конце прошлого года продал непрофильный для себя шинный актив – "СИБУР –Русские шины" топ-менеджерам компании. Менеджменту компании сейчас принадлежит 75% ее акций, 25% - у финансовых инвесторов.

Холдинг "Кордиант" (бывший "СИБУР – Русские шины") - один из крупнейших производителей шин в Восточной Европе. В состав компании входят четыре шинных завода: "Омскшина" , "Кордиант-Восток", "Ярославский шинный завод" , "Волтайр-Пром" , которые производят широкую гамму шин для автотранспорта, сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиашины. Основными брендами компании являются Cordiant (легковые и легкогрузовые шины) и TyRex (грузовые и сельскохозяйственные шины).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.