Инфляция в РФ по итогам года приблизится к 7% - глава Минфина [Версия 1]

Добавлен контекст (последние два абзаца).

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Инфляция в России по итогам текущего года приблизится к уровню 7%, прогнозирует министр финансов Антон Силуанов.

"Инфляция составит от 6 до 7 процентов. Я думаю, что к верхней планке мы подойдем", - сказал Силуанов во вторник журналистам.

Минэкономразвития в августе повысило свой прогноз по росту потребительских цен на 2012 год до 7% с ожидавшихся ранее 5-6%. В 2011 году инфляция оказалась самой низкой в новейшей истории России - 6,1%.

Со своей стороны Банк России в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы признал, что инфляция по итогам 2012 года несколько превысит целевой ориентир в 6%. Тем не менее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ожидает умеренных темпов инфляции до конца текущего года. В интервью агентству "Прайм" он оценил возможный показатель роста потребительских цен по итогам 2012 года в 6,3%.

Согласно последним данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 24 сентября набрала уже 5,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.