Набсовет ВТБ одобрил приобретение 25,9% акции банка ВТБ (Беларусь)

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Наблюдательный совет ОАО "Банк ВТБ" , второго по величине российского банка, 1 октября 2012 года одобрил ранее заявленную сделку по выкупу государственного пакета в 25,9% акций банка ВТБ (Беларусь), говорится в сообщении банка.

Таким образом, ВТБ увеличит свою долю в ЗАО "Банк ВТБ (Беларусь)" с 71,4% до 97,3%.

В то же время набсовет принял решение о продаже 556,5 тысячи обыкновенных акций Banco VTB Africa S.A., соответствующих 15,9% его уставного капитала.

Также набсовет определил состав правления банка из 12 человек и одобрил кандидатуры Чабу Зентая и Игоря Пиуна для избрания в члены правления банка на срок с даты согласования их кандидатур ЦБ РФ до 9 июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что, по прогнозам экспертов в банковских кругах, сделка по выкупу ВТБ 25,9% уставного капитала белорусской "дочки" может быть завершена уже к концу текущего года.

Как сообщалось, ВТБ подготовил для обсуждения с госорганами Белоруссии предложения по выкупу госдоли в пакете акций банка ВТБ (Беларусь). Кроме того, группе ВТБ с недавнего времени принадлежит другой актив в Белоруссии - Банк Москва-Минск. По словам председателя правления Национального банка Белоруссии (НББ) Надежды Ермаковой, Белоруссия ведет переговоры о выкупе у российского ВТБ банка Москва-Минск, после чего его планируется объединить с Белинвестбанком. Однако точная дата и условия сделки пока не известны.

Банк ВТБ (Беларусь) работает на рынке Белоруссии с 1996 года, входит в десятку крупнейших банков страны. Контрольный пакет акций (71,4%) принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Россия). В настоящее время уставный фонд банка составляет 84,4 миллиарда белорусских рублей (10,1 миллиона долларов по курсу НББ). Активы банка по итогам первого полугодия 2012 года возросли на 8%, достигнув 6,645 триллиона белорусских рублей в эквиваленте (792 миллиона долларов, 1 доллар - 8390 белорусских рублей).

Banco VTB Africa, S.A. учрежден в 2007 году по поручению президента РФ. Банк является универсальной кредитной организацией, предоставляющей основной спектр банковских услуг физическим и юридическим лицам. Ключевым направлением деятельности является транзакционный банкинг - внутренний и международный.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.