"Фосагро" выплатит 4,73 млрд руб дивидендов за I полугодие [Версия 1]

Добавлена информация о компании и прежних выплатах (после второго абзаца).

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Акционеры ОАО "Фосагро" , одного из крупнейших производителей минеральных удобрений, приняли решение о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие текущего года в размере 4,73 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

По итогам 2011 года компания в качестве дивидендов выплатила 11,01 миллиарда рублей. Из них выплаты за первый квартал составили 3,85 миллиарда рублей, дивиденды за девять месяцев - 3,112 миллиарда рублей, а объем финальных дивидендов - 4,046 миллиарда рублей.

Как отмечается в пресс-релизе, с момента проведения IPO "Фосагро" в июле 2011 года акционерами было принято решение направить на выплату дивидендов свыше 11,8 миллиарда рублей, или более половины чистой прибыли группы за этот период.

Уставный капитал компании состоит из 124,477 миллиона обыкновенных акций номиналом 2,5 рубля.

Как отмечается на сайте компании, более 70% ее акций принадлежит компаниям, экономическим бенефициаром которых являются сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и члены его семьи. 10,8% акций было приобретено инвесторами в ходе IPO. Генеральный директор "Фосагро" Максим Волков и компания Menoza Trading Limited в совокупности владеют 1,1% акций от уставного капитала "Фосагро" (Волков является экономическим бенефициаром от акций компании Menoza).

"Фосагро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфоросодержащих удобрений, кормовых фосфатов, высококачественного фосфатного сырья, а также азотных удобрений и аммиака.

В группу «Фосагро» входят ОАО «Апатит» , ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО «Агро-Череповец», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «Фосагро-Транс», ООО «Фосагро-Регион» и ОАО «НИИУИФ». Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

Чистая прибыль по МСФО в 2011 году составила 765 миллионов долларов, увеличившись на 88%, выручка - 3,42 миллиарда долларов (рост на 30,6%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.