Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре достиг четырехмесячного максимума - HSBC

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в сентябре достиг четырехмесячного максимума, говорится в сообщении банка HSBC.

«Индекс PMI достиг четырехмесячного максимума в сентябре – 52,4 балла по сравнению с 51,0 балла в августе - и слегка превысил средний показатель исследования 52,1 балла», - говорится в исследовании Markit Economics.

Объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли в сентябре, продолжив тенденцию, наблюдаемую с августа 2009 года. Кроме того, темпы роста ускорились до максимальных с апреля. Согласно данным исследования, рост производительности продолжается благодаря как росту новых заказов, так и завершению ранее полученных.

Новые заказы, размещенные в компаниях обрабатывающих отраслей России, выросли в сентябре – при этом рост продолжается двенадцатый месяц подряд. Темпы роста достигли четырехмесячного максимума на фоне незначительного роста новых экспортных заказов.

Сентябрьские данные указали на заметное сокращение незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях России, что соответствует трехгодичной тенденции сокращения. Более того, темпы сокращения достигли максимальных с июня 2011 года.

Занятость в компаниях обрабатывающих отраслей выросла в сентябре после незначительных изменений в течение двух предыдущих месяцев. Рост числа сотрудников происходит восьмой раз за последние 11 месяцев.

Закупочная активность в российских компаниях обрабатывающих отраслей также выросла в сентябре, при этом темпы роста остались слабее темпов роста объемов производства; остатки сырьевых запасов продолжили падение. Темпы сокращения остатков сырья и материалов достигли максимума с августа 2011 года.

Эксперты исследовательской организации отмечают усиление инфляционного давления в сентябре: средние закупочные цены выросли максимальными темпами с апреля 2011 года, что было обусловлено ростом цен на продукты питания, электроэнергию и транспортное обслуживание. Инфляция отпускных цен также усилилась до максимальной с июля 2011 года. Тем не менее, темпы роста в обоих случаях остаются ниже долгосрочных средних показателей исследования.

"Сентябрьский индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC доказывает способность российского производства расти, несмотря на проблемы в мировой экономике», - сказал главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, комментируя результаты исследования.

«Преобладание энергетической составляющей в структуре российского экспорта делает его достаточно устойчивым к замедлению темпов роста мировой торговли. Кроме того, большой и растущий внутренний рынок дает определенные независимые импульсы росту промышленного производства», - пояснил он.

«В целом, мы считаем, что сентябрьский индекс PMI указывает на необходимость продолжения ужесточения денежно-кредитной политики. Тем не менее меньшее количество рабочих дней в сентябре 2012 года по сравнению с прошлым годом, скорее всего, проявится в более слабых официальных показателях в этом месяце, что не отразит в себе более сильный базовый рост в обрабатывающих отраслях. Таким образом, ЦБ РФ может воздержаться от повышения ключевых процентных ставок в октябре и вернуться к рассмотрению этого вопроса ближе к концу года», - заключил Морозов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.