Болгария не будет получать денег за транзит по "Южному потоку" до 2030 года - СМИ

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Болгария не будет финансировать строительство своего участка газопровода "Южный поток", за это она до 2030 года не будет получать деньги за транзит газа, сообщает в понедельник болгарское агентство "Новости".

Окончательное соглашение по "Южному потоку" с Болгарией должно быть заключено в середине ноября. В рамках прежних соглашений планировалось, что Болгария обеспечит 30% финансирования проекта.

В июне этого года источник, близкий к проекту, говорил журналистам, что "Газпром" может профинансировать болгарскую часть газопровода "Южный поток" в счет будущих платежей за транзит. Источник пояснил, что трудности возникли, в том числе, из-за того, что у болагрской стороны нет средств на финансирование своей части "Южного потока". Предполагается, что строительство будет оплачено на условиях проектного финансирования - то есть 30% средств участников и 70% банковских. Однако из-за нехватки средств у Болгарии "Газпром" может взять на себя все финансирование со стороны участников проекта в счет будущих платежей за транзит по болгарскому участку.

В июне же глава министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщил, что София может не подписать до 15 ноября соглашение по строительству газопровода "Южный поток", так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели, прежде чем согласиться предоставить скидку на природный газ". О скидке на газ для Болгарии в размере 11,1% с 1 апреля 2012 года Добрев договорился с "Газпромом" в середине мая (в 2011 году цена составляла около 390 за тысячу кубометров).

Строительство "Южного потока" начнется в декабре 2012 года от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии - до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро - на сухопутный. Общая проектная мощность "Южного потока" составляет 63 миллиарда кубометров из четырех веток, начало поставок запланировано на декабрь 2015 года.

Акционерами компании-оператора морского участка газопровода "Южный поток" - South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.